Покупок в корзине:

ПОСТИГАЯ ЯДЕРНОЕ УРАВНЕНИЕ

Defense&Foreign Affairs Strategic Policy. 01.09.2000

Некоторые вещи волнуют стратега или аналитика больше, чем постижение редких и неуловимых истин или обретение прозрения, рассеивающего мглу веков. Недавно опубликованный шедевр - "Стратегические ядерные силы", первый том энциклопедии "Оружие и технологии России. Энциклопедия. XXI век", - является подобным откровением. Эта книга представляет собой широкий и глубокий фундамент для ясного понимания того, почему Россия имела и имеет огромное стратегическое значение в современном мире.

Книга "Стратегические ядерные силы" является первым из серии планируемых к выпуску томов о российских оборонных системах и потенциале, и очень важен тот факт, что издатели для начала решили взяться за стратегические ядерные системы. В книге содержатся материалы, которые никогда до этого не публиковались в открытой печати, и большая часть содержимого этой книги послужит для разведслужб поводом обновить свои секретные базы данных о российских системах.

Многим аналитикам известна энциклопедическая серия под названием "Каталог "Оружие России", опубликованная в 1996-1997 годах под редакцией Николая Спасского, который теперь курирует новую серию, выходящую уже в другом издательстве. Появление книги "Стратегические ядерные силы" означает, что, во-первых, первоначальный энциклопедический сериал о российском оружии не был случайным отклонением в системе. Российское оборонное ведомство действительно приветствует публичное обсуждение военных вопросов и просвещение в этой сфере. И во-вторых, Николай Спасский и его команда смогли улучшить даже свою работу 1996-1997 годов, выпустив книгу, представляющую большую ценность для международной общественности.

Книга "Стратегический ядерные силы" разбита на разделы, посвященные стратегическим ядерным силам наземного базирования, стратегическим ядерным силам морского базирования, стратегическим ядерным силам воздушного базирования, обслуживанию, хранению и транспортировке ядерных боеприпасов, наземным станциям дальнего обнаружения, разработке ядерных зарядов во ВНИИЭФ (специализирующемся на разработке ядерного оружия), ВНИИТФ имени академика Е.И.Забабахина - также разработчику ядерного оружия, Всероссийскому научно-исследовательскому институту автоматики, топогеодезическому обеспечению, а также радиационной и химической безопасности на ядерных установках и при техническом обслуживании ядерного оружия и ракет.

Все разделы разбиты на главы, в каждой из которых содержатся подробные иллюстрации, графики, информационные таблицы и т.п. Но книга "Стратегические ядерные силы" представляет собой нечто большее, чем просто каталог. Ее стиль, легкий для чтения - каждая страница имеет параллельные колонки с русским и английским текстом, - помогает получить действительное представление о сложности и структуре имеющегося в настоящее время российского стратегического потенциала и об исторических разработках, на основе которых он был построен.

Тот факт, что официальные российские власти приняли участие в создании книги, положительно характеризует политику Москвы. Мировая общественность теперь может снять свою озабоченность по поводу возможного свертывания российского контроля над ядерным оружием в связи с распадом Советского Союза в 1991 году, поняв, что делает российское правительство для упрочения контроля за своими ядерными силами. Книга "Стратегические ядерные силы" далека от того, чтобы служить планом, по которому другие честолюбивые ядерные державы смогут разработать свои программы ядерного вооружения, но напоминает о том, насколько сложен, дорог и тернист путь к разработке современной сбалансированной структуры стратегических сил.

В своем введении в раздел, посвященный силам наземного базирования, командующий ракетными войсками стратегического назначения генерал-полковник Владимир Яковлев отмечает, что российские стратегические ядерные силы "обеспечивают "ракетный щит", позволяющий нам реформировать вооруженные силы, ослабленные неблагоприятной экономической ситуацией в стране и поднять их на качественно новый уровень".

Ракетные войска стратегического назначения составляют две трети российского ядерного потенциала по количеству боеголовок и ракет.

В этом разделе книги, как и во всех других разделах, советские и российские системы перечисляются в соответствие с российскими наименованиями, но также указаны и обозначения, принятые на Западе и в странах НАТО, благодаря чему международное сообщество получило понятную систему соответствия. В книге приводятся также графики разработки и внедрения систем, так что история развития стратегических сил в СССР и России становится более наглядной.

Все разделы предваряются подробными обзорами, написанными командующими различных войск и сил. Они дают читателю отличное введение в системы и технологии, облегчая понимание последующих глав, которые больше сосредоточены на технике или науке. Этот замечательный том является одним из важнейших документов, появившихся в России за последнее десятилетие. Он представляет собой весьма ценный ключ к пониманию сегодняшнего места России в стратегическом и военном отношении. Он важен даже для тех развивающихся стран, которые не проявляют особого интереса к ядерным вооружениям, поскольку дает новое представление о путях стратегического развития России после преодоления существующих трудностей. С нетерпением ждем следующие тома, посвященные другим аспектам российских вооруженных сил.

Немедленно покупайте эту книгу.

Грегори Р. Коплей