Покупок в корзине:

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ЯДЕРНЫЕ СИЛЫ: ТОМ 1 ЭНЦИКЛОПЕДИИ XXI ВЕКА

Proceedings. U.S. Naval Institute. 01.12.2000

В течение всего периода холодной войны западные военные начальники и аналитики разведслужб изучали советское стратегическое вооружение, внимательно рассматривая фотоснимки, сделанные с самолетов, а потом и со спутников, а также читая донесения шпионов. Теперь они могут найти описания и подробные характеристики этого вооружения, читая российские военные и технологические журналы и, в особенности, этот том.

Первый том "Стратегические ядерные силы" из новой серии книг представляет собой подробное описание советских и российских ракет для стратегических сил воздушного, наземного и морского базирования. Но этот том идет гораздо дальше описаний и иллюстраций оружия. В нем также рассматриваются: анализ стратегических сил (включая требования, предъявляемые министерством обороны к стратегическому оружию), самолеты-заправщики, процедуры и средства утилизации стратегических ракет и подводных лодок, 4-й центральный исследовательский институт (где разрабатываются стратегические ракеты), деятельность по управлению и контролю (включая разведку и картографирование), мониторинг радиационной обстановки и защиту, а также средства технического обеспечения.

Те, кто интересуется ракетами, запускаемыми с подводных лодок, найдут захватывающие фотографии ранних испытательных пусков, подводных лодок, а также схемы разделения боеголовок. Помимо основных ракет для подводных лодок в книге описываются несколько менее известных систем. Например, ракета SS-N-17 (советское наименование РСМ-45) была твердотопливной ракетой, предназначенной для размещения в единственной подводной лодке класса Yankee. Ее можно было запускать с подводной лодки, движущейся со скоростью до пяти узлов. Устойчивость ракеты под водой обеспечивалась газовыми пузырьками, окружающими ее корпус. Газовые пузырьки создавались твердотопливными газовыми генераторами, расположенными на головном обтекателе ракеты. Видимо, эта же схема использовалась на торпеде "Шквал", которая имела подводную скорость около 200 узлов. Ракету SS-N-17, как и другие советские ракеты для подводных лодок, можно было запускать и с поверхности, и с глубины до 165 футов.

Впечатляет уровень подробности изложения. В то время как большинство детальных рисунков, включая разрезы ракет и самолетов, никто на западе еще, скорее всего, не видел, схемы стратегических ракетных подводных лодок появлялись в нескольких других российских публикациях.

Предисловие к тому написал маршал Игорь Сергеев, российский министр обороны. Он объясняет, что задача энциклопедии - "познакомить читателя с современными системами вооружений и техникой, применяемых в российских вооруженных силах, а также с главными направлениями российской военно-технической политики...". Другие старшие офицеры, служащие в стратегических силах также написали очерки в этом томе. Кому-то поначалу может показаться, что эта книга является "каталогом" российского оружия и техники, предназначенных для продажи, но сама тема этого первого тома отвергает такое толкование. Почти никакая страна не собирается приобретать межконтинентальные баллистические ракеты или стратегические ракетные подводные лодки, или хотя бы их командные и управляющие комплексы. Наоборот, эта книга представляет собой данные о крупнейшей и передовой во многих областях стратегической ядерной силе времен холодной войны.

Покупать эту книгу для персонального пользования слишком дорого, однако для организаций, воинских частей и библиотек она будет полезным приобретением. Помимо впечатляющего технического исполнения книги, цветные фотографии, рисунки и схемы оправдывают высокую цену. (Подробные иллюстрации ракеты SS-N-17 включают фотографии, сделанные с близкого расстояния, а также схемы газогенераторной системы ракеты.)

Этот том является первым в серии. В других томах планируется описать военную авиацию, противовоздушную оборону, сухопутные войска, военно-морские силы, управление, боеприпасы, военно-инженерную технику и прочее. Эти книги выходят вслед за семитомной серией "Каталог "Оружие России", опубликованной в 1995-1998 годах. Николай Спасский, главный редактор этой энциклопедии, а также предыдущей серии каталогов, взялся за новую сложную задачу и начал ее с успехом.

Норман Полмар, который часто публикует свои статьи в Трудах Военно-морского института, в течение последних лет девять раз посещал Россию, чтобы провести сравнительный анализ конструкций советских и американских подводных лодок времен холодной войны.

Норман Полмар