Покупок в корзине:

ИТАР-ТАСС. 24.08.2001

Вышел в свет энциклопедический справочник по российскому вооружению Военно-Морского Флота. Это третий том научно-технического издания "Оружие и технологии России. Энциклопедия. ХХI век", осуществляемого под общей редакцией министра обороны РФ Сергея Иванова.

Эксклюзивное право на международное распространение книги, текст которой набран на русском и английском языках, принадлежит американской компании "Томмакс" /Томмах/.

Как рассказал корреспондент ИТАР-ТАСС ее президент Томас Ланган, данный том привлек особое внимание из-за подробно и авторитетно рассказано для западных читателей, например, о таких системах оружия, как ракеты "Шквал" и "Москит". Сбор информации о "Шквалах" вменялся в вину, в частности, американцу Эдмунду Поупу, осужденному в России за шпионаж и позже помилованному Президентом РФ.

Газета "Вашингтон Таймс" в заметке о выходе справочника отметила, что по ее данным, имеющиеся в ВМС США возможности защиты от этих ракет "весьма ограничены".

В целом, по словам Т. Лангана, издание адресовано главным образом специалистам в правительственных, промышленных, академических кругах США и других стран, испытывающих профессиональный интерес к российскому оружию. Не случайно при весьма внушительной цене энциклопедии – 495 долларов за том – у нее уже имеется свыше 1000 подписчиков. На 65 процентов это американские учреждения, организации и фирмы. А общий тираж международного издания – 2 тыс. экземпляров.

Американский распространитель считает, что по полноте охвата и достоверности информации, полученной от самих российских производителей оружия, новый справочник не имеет себе равных в мире, особенно полезна энциклопедия, на его взгляд, для тех, кто заинтересован в развитии научно-технических и торговых связей с предприятиями российского оборонного комплекса.

Первые тома энциклопедии были посвящены стратегическим ядерным силам России и ракетно-артиллерийскому вооружению Сухопутных войск. В октябре должен выйти четвертый том – по космическим и ракетным системам, включая средства ПРО, к концу будущего года подписчики должны получить в общей сложности 10 томов, дающих полное представление о сегодняшнем потенциале российских оружейников.

С условиями международной подписки и плана выхода томов можно ознакомиться на электронной странице фирмы "Томмакс".

Андрей Шитов