Покупок в корзине:

ЭНЦИКЛОПЕДИЯ XXI ВЕКА - ТОМ 2:

National Defense. 01.11.2001

Может ли второй том быть не только лучше первого ("Стратегические ядерные силы", который мы рассматривали в предыдущем выпуске журнала National Defense), но и являться предвестником появления новых томов? Давайте рассмотрим этот том с разных сторон!

Во-первых, качество печати, цветные фотографии, технические чертежи, схемы и иллюстрации ни с чем не сравнимы. Из всех энциклопедий, которые нам довелось увидеть, такое встречается далеко не в каждой. Это правда, что такой уровень качества достигается чрезмерно высокой ценой, но это, похоже, не обескуражило издательский дом "Оружие и технологии" и его генерального директора Николая Спасского, являющегося одновременно и главным редактором. Удивительно, но цена этого 685-страничного тома осталась прежней и составляет 495 долларов плюс 15 долларов за доставку (в пределах США), что несомненно сделает его конкурентоспособным по отношению к давним соперникам по книжному рынку на оборонные темы с их черно-белыми фотографиями и растущими ценами. В настоящий момент ничего подобного нет ни на рынке, ни в печати!

Во-вторых, если посмотреть с другой стороны, содержащийся в этом томе очень подробный материал, подвергнет танталовым мукам и военного историка, и специалиста разведки в силу широты охвата современных и перспективных ракетных и артиллерийских систем, фронтовых и тактических ракетных систем, а также ракет земля-воздух. Описаны также их технические характеристики и назначение! В этом томе можно обнаружить такие скрытые ценности, как:

- Ракетное оружие

- Стрелковое вооружение

- Противотанковые управляемые ракеты

- Системы управления огнем и компьютерные системы

- Разведывательные радары

- Устройства наблюдения и целеуказания

- Вспомогательное, учебное и имитационное оборудование

- Автоматизированные системы управления боем

- Огнеметы

- Оружие специального назначения

Большая часть материала была недавно рассекречена и содержит множество русских наименований систем вооружений, которые до сих пор были известны только под названиями, принятыми в НАТО.

В-третьих, мы узнаем разработчиков и производителей, их имена и, что самое интересное, их способности и возможности. Раздел под названием "Промышленные предприятия", включающий государственные предприятия и акционерные общества, содержит информацию, необходимую для контактов с этими компаниями, что способствует поднятию торговли на современный уровень, до сих пор известный только на западе. Эта книга берет пример с французского и британского оборонных комплексов, которые объединились в конгломерат национальных предприятий с целью продажи экспортной продукции. Это переводит оборонную промышленность на новый уровень возможностей и компетенции, а также придает ей новый стиль.

Необыкновенным и, конечно же, создающим прецедент материалом, размещенном на первых страницах этого тома, является приветствие российского президента Владимира Путина. Можете ли вы представить себе Джорджа Буша, обеспечивающего поддержку подобной книги в США? В книге содержится ясный намек ключевых персон министерства обороны Российской Федерации на то, что они могут помочь заинтересованным сторонам организовать контакты с предприятиями, желающими увидеть некоторые из своих систем в действии. Вдобавок, все это сопровождается статьями нескольких официальных представителей министерства обороны, например, генерал-лейтенанта Николая Свертилова, начальника ракетно-артиллерийского управления министерства обороны. Учитывая тот факт, что эта серия выпущена с одобрения и при непосредственной поддержке Сергея Иванова, министра обороны Российской Федерации, можно утверждать: русские продемонстрировали оборонную промышленность и показали, что их существующие системы, а также способность разрабатывать и производить в промышленном масштабе новые, бросают вызов всему лучшему на западе.