Покупок в корзине:

КОСМИЧЕСКИХ СЕКРЕТОВ СТАЛО МЕНЬШЕ

Независимое военное обозрение. 25.10.2002

По насыщенности информацией и сложности для восприятия эта книга занимает первое место среди всех томов энциклопедии "Оружие и технологии России", выпущенных издательским домом. Причина этого состоит в обширности и специфичности предметной области. В авиации, бронетанковой технике или артиллерии практически каждый мало-мальски ориентирующийся в военной области читатель обладает тем уровнем знаний, который позволяет воспринимать справочник или энциклопедию. В космических вооружениях дела обстоят иным образом.

До сих пор в России не было справочного издания, которое позволило бы сформировать целостную и адекватную картину того, с помощью каких средств Космические войска участвуют в обеспечении безопасности государства. Выпуск нового тома позволяет если не полностью решить эту проблему, то создать фундаментальную базу для ее изучения.

Для того чтобы ориентироваться в этой предметной области, следует хотя бы в минимальной степени понимать механику космического полета, освоить специфическую терминологию, научиться видеть за терминами типа "дистанционное зондирование земной поверхности" основную задачу разведывательного космического аппарата (КА) и т.д. Еще более сложная проблема состоит в том, что мало кто способен соотнести характеристики тех или иных систем с их вкладом в эффективность военной машины государства.

В этом свете удачным решением авторов книги стало включение в нее двух небольших по объему, но фундаментальных статей, которые существенно облегчают понимание справочных разделов энциклопедии. Первая из них - "Космические системы и комплексы" - подготовлена гендиректором "Росавиакосмоса" Юрием Коптевым. Здесь классифицируются по задачам космические и наземные средства и выявляются связи между ними. Вторая статья - "Космические войска в интересах информационного обеспечения ВС России" - написана генерал-полковником Анатолием Перминовым и отражает основные тенденции развития военного космоса.

На фоне разнообразия и сложности систем и комплексов одной из сложнейших задач составителей энциклопедии был выбор принципа комплектования материалов тома. Для решения этой проблемы все статьи распределены по трем разделам:

  • "Системы и комплексы ракетно-космической обороны";
  • "Ракетная и космическая техника (РКТ)";
  • "Испытания РКТ. Подготовка к пилотируемым полетам".

Для организации данных внутри разделов вполне оправданно выбран матричный принцип: часть материалов сгруппирована по предприятиям - головным разработчикам, часть - по тематике работ общеотраслевых научных или испытательных центров. Это дало возможность разносторонне осветить предметную область, выявить общность и взаимосвязанность разнообразных технических средств. В то же время, учитывая сложность космической тематики, по-видимому, следовало включить в издание дополнительные упрощенные для понимания (графические, табличные) материалы, которые позволили бы охватить предметную область целиком и лишь затем приступить к изучению детальных описаний.

По традиции, энциклопедия задает стандарт открытости при описании военной техники. Так получилось и на этот раз. Впервые указаны истинные наименования многих систем, которые ранее содержались только в закрытой литературе или использовались в неофициальной литературе. Речь идет о космическом эшелоне СПРН (системы "УС-КС" и "УС-КМО"), системе морской космической разведки ("УС-А" и "УС-П") и некоторых других.

В некоторых случаях авторы пошли еще дальше и приоткрыли завесу секретности над перспективными разработками. До сих пор нигде столь полно не описывались будущие РЛС ПРО/ПВО, которые создаются на принципах открытой архитектуры, модульности и высокой заводской готовности. То же самое относится к будущим системам морской космической разведки и целеуказания (МРКЦ). Например, в источниках широкого распространения не сообщалось о разработке МРКЦ-Н и МРКЦ-П - низкоорбитальных систем, предназначенных для обнаружения, соответственно надводных кораблей и подводных лодок.

Уникальны и многие другие статьи энциклопедии. Впервые, например, представлена подготовленная разработчиками, а не зарубежными аналитиками карта радиолокационных полей наземного эшелона СПРН, детально описаны оптико-электронные системы контроля космического пространства "Окно" и "Крона".
Исторические материалы тома могут стать прологом для определения перспектив техники следующего поколения. Это относится, например, к практически полному описанию отечественных проектов воздушно-космических самолетов. Достаточно полно в энциклопедии рассматривается и активно обсуждаемая проблема использования систем ракетно-космической обороны для борьбы с астероидной угрозой планете Земля.

В целом новый том стал несомненной удачей издательского дома "Оружие и технологии". Возможно, что для широкой публики он будет менее интересен, чем книги по обычным вооружениям, но в библиотеке специалиста книга, несомненно, займет самое лучшее место.

Сергей Григорьев