Покупок в корзине:

УГРОЗА ИНФОРМАЦИОННОГО ТЕРРОРИЗМА ВОЗРАСТАЕТ

Военно-промышленный курьер. 01.10.2003

Вышел в свет очередной том энциклопедии "Оружие и технологии России", посвященный одной из актуальнейших проблем современности - информационной безопасности. Общепризнано, что индустрия информатизации, телекоммуникаций и связи, информационных услуг на современном этапе развития человечества является одной из наиболее динамично развивающихся сфер мировой экономики. Складываются новые информационные отношения, объектами которых становятся информация и информационная инфраструктура, и, как следствие, возникают условия для перехода общества к новой, постиндустриальной фазе развития, часто называемой "информационным обществом".

Вместе с тем необходимо отметить, что информационная сфера во все большей степени становится ареной межгосударственной борьбы за мировое лидерство, достижение противоборствующими сторонами определенных стратегических и политических целей. Индивидуальное, групповое и массовое сознание людей все в большей степени зависят от деятельности средств массовой информации и массовых коммуникаций. Уже вошли в обиход, в том числе и в международных отношениях, такие понятия как "информационная война", "информационное противодействие", "информационная операция" и т.п.

Все эти обстоятельства, а также возрастание зависимости российского общества от устойчивого функционирования информационной системы делают обеспечение безопасности национальных интересов Российской Федерации в информационной сфере важнейшим элементом всей сферы национальной безопасности российского общества. Будущее России, ее экономики, обороноспособности, благосостояние населения будут определять не только промышленный потенциал и природные богатства, но и современные информационные и телекоммуникационные технологии, информационные ресурсы и услуги, а также способность государства обеспечить необходимую защиту этих ресурсов и технологий.

Таким образом, актуальность и своевременность очередного тома энциклопедии "Оружие и технологии России" обусловлены, с одной стороны, бурным развитием информатизации, значительно возросшим качеством средств защиты информации, производимыми российскими предприятиями, а с другой стороны - постоянным нарастанием угроз информационного терроризма. В подготовке материалов для книги приняли участие государственные структуры, формирующие политику в области информационной безопасности на федеральном уровне - аппарат Совета безопасности Российской Федерации, Минобороны России, Гостехкомиссия России, ФАПСИ. Основное содержание тома составляют сведения о технических и программных средствах защиты информации, которые российские предприятия разрабатывают, производят и могут предложить для поставок и продаж, в том числе на экспорт. Оглавление издания и изложение материала соответствуют принятой в настоящее время системе классификации средств защиты информации. Тематические разделы книги содержат описание средств поиска каналов утечки информации, оценки защищенности и радиомониторинга, защиты речевой, компьютерной и других видов информации. Отдельные разделы посвящены подготовке специалистов, периодическим печатным изданиям, выставочной деятельности и ресурсам Интернета в области информационной безопасности. Стиль изложения материала делает издание интересным и доступным не только специалистам, но и широкому кругу читателей, интересующихся данными проблемами.

Проект призван способствовать популяризации вопросов защиты информации, широкому информированию общественности по этим проблемам, а также сформировать у читателей правильное понимание основ информационной безопасности. Книга, без всякого преувеличения, прекрасно издана и качественно проиллюстрирована. Генеральным спонсором издания является Внешторгбанк.

Михаил Ходаренок