Покупок в корзине:

ПРО - ПВО: СИСТЕМНЫЙ ВЗГЛЯД

Независимое военное обозрение. 17.09.2004

Название очередного, 9-го тома серии "Оружие и технологии. Энциклопедия XXI век", выпущенного, как и предыдущие, на русском и английском языках, - "Противовоздушная и противоракетная оборона" - было утверждено не сразу. Сказались споры вокруг создания системы воздушно-космической обороны (ВКО) страны. Но так или иначе, издательский дом "Оружие и технологии" смог выпустить книгу, где впервые системно изложены взгляды руководящего состава Министерства обороны и представителей оборонно-промышленного комплекса на то, как должны развиваться основные компоненты ВКО России, представлен основной вариант организации ВКО, ее роль и задачи в обеспечении национальной безопасности РФ и создании ЕвроПРО. В издании также раскрыты возможный состав сил и средств нестратегической ПРО, ее задачи и вариант организации.

Материалы по вооружениям распределены по четырем основным разделам: "Системы и комплексы ПВО ВВС", "Вооружение войсковой ПВО", "Вооружение ПВО ВМФ", "Системы и средства ПРО", которые, в свою очередь, разбиваются на тематические главы. Читатель сможет не только детально ознакомиться с назначением и функциональными особенностями современных образцов ВВТ, но и получить представление о системах вооружения в интегрированном виде - боевые комплексы, средства оперативного (боевого) и технического обеспечения, информационные и управляющие системы, средства обеспечения боевой подготовки войск (сил), понять их роль и место в оперативном и тактическом звеньях единой боевой типовой системы.

Не вызывает сомнения, что наибольший интерес вызовут страницы, содержащие описание систем и комплексов ХХI века, которые ранее в таком объеме читателю не представлялись.

Владислав Крамар