Покупок в корзине:

АВИОНИКА И ВООРУЖЕНИЕ ОТ

Независимое военное обозрение. 08.01.2005

10-й, юбилейный том серии "Оружие и технологии. Энциклопедия XXI век", посвящен авиационному вооружению и бортовому радиоэлектронному оборудованию. В 2002 году в этой серии был издан том "Военная авиация" (том 4), однако материалы по авионике и системам вооружения в него было решено не включать. И такой подход нельзя не признать оптимальным. С одной стороны, удобно найти все в одном томе - и собственно летательные аппараты, и двигатели, и БРЭО, и данные о предприятиях, с другой стороны, энциклопедичность нужно соотносить с таким требованием, как полнота изложения. Выпускающий редактор 10-го тома Сергей Петренко рассказал корреспонденту "НВО", что вместить в 800 страниц только авионику и вооружение было непростой задачей. Но тем не менее издания, охватывающего эту тематику столь широко, но вместе с тем довольно подробно, до сих пор не выпускалось. К тому же, как известно, именно электронная и оружейная "начинка" в наибольшей степени определяет конкурентные преимущества военных самолетов и вертолетов, поэтому комплексы БРЭО и вооружения по сравнению с другими компонентами летательного аппарата совершенствуются наиболее интенсивно. Если бы эта тематика была включена в издание 2002 года, содержание бы существенно устарело.

В новом томе представлен весь арсенал современных и перспективных управляемых авиационных ракет классов "воздух-воздух" и "воздух-поверхность" (в том числе стратегические крылатые ракеты с ядерными зарядами, противокорабельные и противорадиолокационные), противотанковых и зенитных вертолетных ракетных комплексов, корректируемых авиационных бомб (КАБ). Следует отметить, что составители вынесли в отдельный раздел сведения по головкам самонаведения ракет и КАБ. С достаточной полнотой описаны управляемые авиационные бомбовые средства поражения, включая бомбы больших калибров - 9000, 5000 и 3000 кг, новейшие разработки - бомбы с модулем коррекции и планирования, бомбовые кассеты в снаряжении с самоприцеливающимися боевыми элементами, конверсионные разработки, а также неуправляемые ракеты и блоки орудий для их пуска, стрелково-пушечное вооружение.

Но большая часть книги посвящена современной и перспективной авионике. Системно представлены прицельно-навигационные комплексы, бортовые радиолокационные станции, антенные системы, оптико-электронные прицельно-навигационные системы и средства, пилотажно-навигационные системы и комплексы, бортовые цифровые вычислительные машины и системы, средства отображения информации, средства регистрации и дешифровки полетной информации. Обстоятельно изложены средства боевого обеспечения - бортовые средства разведки, ДРЛО, РЭБ и связи.

Значительное внимание уделяется описанию наукоемких технологий и конструктивно-технологических решений в области авионики и новых материалов для объектов авиационной техники. В отдельных разделах представлены содержание модернизации конкретных образцов военных самолетов и вертолетов, авиационные тренажеры. В том включен раздел, включающий информацию о 68 предприятиях и научно-исследовательских учреждениях оборонно-промышленного комплекса. К плюсам данного издания относится применение единого классификатора предметов снабжения Вооруженных сил России, совместимый по своим параметрам с аналогичными зарубежными классификаторами, а также английская версия текста.

Книга не ограничивается подведением итогов развития авионики и авиационного вооружения за последние четверть века - очерчены и перспективы на будущее. Касаясь во вступительной статье к 10-му тому новых требований к авиации и вооружению, главком ВВС генерал армии Владимир Михайлов отмечает многофункциональность, всепогодность, круглосуточность, высокую точность и избирательность поражения, а также глубокую информационную интеграцию авиационных комплексов в межвидовые разведывательно-информационные и разведывательно-ударные системы. В статье заместителя главкома ВВС по авиации генерал-лейтенанта Владимира Зелина выделяются основные направления развития авиационного вооружения. В частности, речь идет о разработке авиационного высокоточного оружия круглосуточного применения, а также модернизация с этой целью существующих авиационных средств поражения (АСП); увеличении доли высокоточного оружия в составе боекомплектов авиационных комплексов, оснащении ударных самолетов корректируемыми высокоточными авиационными бомбами различных калибров, а также управляемыми ракетами для поражения малоразмерных целей; повышении качества боевого управления и информационного обеспечения применения авиационного высокоточного оружия с использованием новых технологий и новых информационных датчиков, оснащение управляемых ракет класса "земля-воздух" многорежимными радиолокационными и матричными многоспектральными инфракрасными головками самонаведения с элементами искусственного интеллекта, а также адаптивными к условиям боевого применения двигательными установками и боевыми частями; создание перспективной системы авиационных неуправляемых средств поражения с расширенным диапазоном дальностей применения на основе использования упрощенных систем коррекции, блочно-модульного построения, повышения боевого могущества и обеспечения многофакторного поражающего действия, адаптивности к типу целей и условиям применения при снижении номенклатуры образцов и повышения их эксплуатационной технологичности; разработке новых составов взрывчатых веществ с повышенным фугасным и метательным действием и чувствительностью к внешним воздействиям на уровне тротила либо ниже.

Владислав Крамар