Покупок в корзине:

РОССИЯ ПУБЛИКУЕТ КНИГУ О ЯДЕРНЫХ ВООРУЖЕНИЯХ

The Washington Times. 12.06.2000

Российское Министерство обороны и военно-промышленный комплекс выпустили первую общедоступную энциклопедию своего стратегического ядерного арсенала "Российское вооружение и технологии: энциклопедия XXI века", предоставляющую читателям возможность ознакомиться с беспрецедентными деталями системы вооружений, разработанных Москвой.

Книга создана при содействии экспортеров вооружений и представляет собой подборку фотографий и диаграмм, отражающих самые свежие данные большинства советских, а теперь российских систем стратегических вооружений, включая межконтинентальные баллистические ракеты, ядерные подводные лодки, бомбардировщики, испытательные стенды и другое вспомогательное оборудование.

Например, в книге приводятся данные о боеголовке к российской новейшей мобильной межконтинентальной ракете СС-27 мощностью 0,55 мегатонны (или 550 тыс. тонн тринитротолуола). В ней также говорится о том, что данная боеголовка способна доставить боезаряд с точностью 0,9 км.

Одна из диаграмм показывает профиль полета ракеты с 10 боеголовками, запускаемой с подводной лодки. Во время полета средство доставки маневрирует над океаном и направляет каждую боеголовку к нужной цели - это явный намек на уязвимость Соединенных Штатов.

В книге имеется фотография ядерной боеголовки мощностью 1 килотонна, с помощью которой российские ракеты-перехватчики способны поражать единичные и многочисленные воздушные цели на высотах от 7,5 до 40 километров.

Подробная информация, приводимая в книге, вызвала вопросы у представителей американских силовых ведомств и у экспертов по обороне, полагающих, что Москва готовится к распродаже своего ноу-хау по ракетным вооружениям. Один представитель министерства обороны США заявил, что данная книга весьма напоминает каталог продаж московских экспортеров вооружений, оказавших помощь в подготовке книги к изданию. Кроме того, по мнению этого представителя, информация, содержащаяся в книге, может быть использована такими государствами, как Северная Корея, Иран и Ирак, для разработки собственных ракет дальнего радиуса действия.

Washington Times приобрела экземпляр книги "Российское вооружение и технологии: энциклопедия XXI века" через американского дистрибутора TommaX Inc. (штат Нью-Джерси), который специализируется на публикациях по вопросам обороны и авиакосмической технологии. Первый 511-страничный том энциклопедии стоит $495.

Президент компании TommaX Томас Дж. Лэнган заявил, что в данной книге представлена неизвестная доселе информация о российском ядерном комплексе. "Некоторые данные публикуются впервые, и они станут весьма полезными для наших спецслужб",- сказал г-н Лэнган. Представительница армейской разведки отказалась прокомментировать публикацию данной книги.

Министр обороны России маршал Игорь Сергеев в предисловии к книге указал, что публикации о российских вооружениях помогут увеличить экспорт российского оружия и технологии. "Наряду с предоставлением информации о системах российских вооружений и военного оборудования данная серия покажет основные направления развития военно-технологической политики России в начале XXI века, а также ее потенциал в области экспорта оружия, военного оборудования и оборонных технологий",- пишет министр обороны.

По мнению г-на Сергеева, необходимость в ядерном оружии не отпала и после окончания холодной войны по причине наличия новых угроз, включая рост числа стран, владеющих ядерным оружием. "В этих условиях российское ядерное оружие, прежде всего стратегическое, продолжает оставаться наиболее значимым фактором сдерживания и стратегической стабильности",- отметил министр.

Г-н Сергеев не упомянул о намерениях Москвы продавать ядерные вооружения и оборудование. Однако, по его словам, продажа обычных вооружений продолжится. "Данная книга поможет России претворить в жизнь свою новую стратегию в области военно-технического сотрудничества с другими странами",- пояснил министр. Он не упомянул о новой российской ядерной доктрине, которая предусматривает более значительную роль ядерного оружия во время конфликтов вследствие ослабления сил обычного типа после распада Советского Союза в 1991 году.

В книге представлены новые детали о системе командования российскими ядерными силами, включая передвижные командные пункты, спутники-шпионы и системы коммуникаций, используемые для отдачи приказаний ядерным подводным лодкам. Приводятся схемы, показывающие ядерные подлодки в разрезе, содержатся данные о компонентах ядерных ракет.

Также представлены данные о российских передвижных ядерных пусковых установках, которые могут быть использованы для их копирования. Приводятся сведения и о некогда секретных российских ядерных исследовательских центрах, содержатся фотографии ядерного полигона на Новой Земле, где, по данным американских спецслужб, недавно было проведено несколько секретных испытаний.

В энциклопедию включены тактико-технические характеристики российских крылатых ракет типа "воздух-воздух", а также приводятся схемы, содержащие детальные данные о возможностях заправок самолетов в воздухе. Содержатся сведения об объектах хранения ядерных материалов, в том числе данные о системе их безопасности, которые, по мнению аналитиков, станут подспорьем для потенциальных диверсантов или расхитителей.

Бывший специалист Пентагона по вопросам нераспространения ядерных вооружений, являющийся сейчас директором Образовательного центра политики нераспространения вооружений, Генри Соколски заявил, что данная книга является ярким примером опасности использования информации о стратегическом ядерном оружии "государствами-изгоями". "Это уже не просто забавы тех, кто скачивает данные с американских сайтов Интернета, дело в том, что любой может получить данные о стратегических вооружениях и о том, каким образом их можно применять",- сказал г-н Соколски.

ЦРУ характеризует Россию как главное государство, распространяющее оружие массового поражения и ракетные системы, которое она продает Китаю, Ирану, Египту, Ливии и Сирии.

Билл Гердц (Опубликовано в газете "Коммерсант". Перевод Алексея Малаховского)