Покупок в корзине:

ДЛЯ ПВО И ПРО НАСТУПИВШЕГО СТОЛЕТИЯ

Военно-промышленный курьер. 16.02.2005

Издательский дом "Оружие и технологии" выпустил в свет очередной, девятый том энциклопедии "Оружие и технологии России". Он посвящен вооружению и военной технике, предназначенной для решения задач противовоздушной и противоракетной обороны.

Последнее десятилетие века минувшего и первые годы наступившего столетия показали, что задачи разгрома группировок войск, а зачастую и приведения в небоеспособное состояние всех вооруженных сил того или иного государства можно решать лишь за счет комбинации массированных авиационных и ракетных ударов по военным объектам и гражданской инфраструктуре. В частности, со всей очевидностью это было продемонстрировано в ходе операции НАТО против Югославии. В этих условиях средства ПВО и ПРО становятся более важными инструментами вооруженной борьбы, чем бронетехника и пехота, именно на них ложится основная тяжесть выполнения задачи по отражению внешней агрессии, защите целостности и суверенитета страны.

В девятом томе энциклопедии "Оружие и технологии России" представлены самые современные разработки предприятий российского оборонно-промышленного комплекса в области средств ПВО и ПРО, последние варианты модернизации систем, которыми оснащались Вооруженные Силы СССР и зарубежных стран. Это - истребители-перехватчики, зенитные ракетные комплексы, образцы ствольной артиллерии и т.д. Они имеются в ВВС, Сухопутных войсках и на флоте. Читатель сможет ознакомиться с РЛС, средствами РЭБ и радиотехнической разведки, АСУ, мишенными и тренажерными комплексами, а также такими элементами ПРО, как системы предупреждения о ракетном нападении и контроля космического пространства, со средствами противодействия системам ПРО.

В отдельном разделе можно получить информацию о предприятиях ОПК Российской Федерации, осуществляющих разработку, производство, модернизацию и ремонт систем противовоздушной и противоракетной обороны.

Как и в предыдущих томах энциклопедии "Оружие и технологии России", для классификации образцов боевой техники используется Единый классификатор предметов снабжения (ЕКПС), подготовленный в Министерстве обороны РФ и полностью соответствующий по своим параметрам зарубежным стандартам.

Илья Кедров