Покупок в корзине:

АВИОНИКА БУДУЩЕГО

Военно-промышленный курьер. 13.04.2005

Издательский дом "Оружие и технологии" выпустил в свет очередной, Х том своей энциклопедии. Он посвящен авиационному вооружению и авионике. Современные авиационные комплексы (АК) играют все более важную роль в процессе вооруженной борьбы, и к их конструкции выдвигаются все новые и более сложные требования.

Неотъемлемыми чертами АК на сегодняшний день должны быть многофункциональность, возможность всепогодного и круглосуточного применения, высокая точность и избирательность поражения, а также глубокая информационная интегрированность в межвидовые разведывательно-информационные и разведывательно-ударные системы.

В целом, последние разработки российского ОПК в области авиационного вооружения и бортового оборудования вполне соответствуют этим требованиям, хотя, к сожалению, Военно-воздушные силы РФ до сих пор не имели возможности использовать их в сколько-нибудь массовом порядке. Во вступительной статье к Х тому, написанной главнокомандующим ВВС Владимиром Михайловым, указывается, что в соответствии с Государственной программой вооружения до 2010 г. планируется широкий спектр работ по модернизации существующего парка самолетов. В частности, будут расширены боевые возможности стратегических и дальних авиакомплексов Ту-160, Ту-95МС и Ту-22М3 за счет повышения ударного потенциала обычных средств поражения. Авионика этих машин будет усовершенствована благодаря широкому использованию спутниковых технологий связи и навигации, улучшению систем управления оружием. По пути наращивания всепогодных и круглосуточных возможностей, а также обновления обзорно-прицельных систем пойдет модернизация фронтовых самолетов Су-24М, Су-25, Су-27 и МиГ-29. Наиболее современным самолетом, который получат российские ВВС в ближайшие 5 лет, станет бомбардировщик Су-34.

Все то, за счет чего предполагается повысить боевые возможности нашей боевой авиации, представлено в трех основных разделах издания: "Неуправляемое оружие", "Управляемое оружие", "Авионика". Последний раздел наиболее объемный: здесь собрана информация о новейших российских прицельных системах, РЛС, оптико-электронных прицельно-навигационных системах, средствах ДРЛО, РЭБ и связи, БЦВМ, системах отображения информации, тренажерах.

Как и в предыдущих томах энциклопедии, в заключительной части очередной книги представлены предприятия ОПК, работающие в области авиационного вооружения БРЭО.

Илья Кедров