Покупок в корзине:

ЧТОБЫ ПОМНИЛИ!

Нефть России. 01.05.2005

Победа в Великой Отечественной войне стала историческим, эпохальным событием, которое навечно останется в памяти человечества. С того великого дня прошло уже 60 лет. Но в канун этой даты любой из жителей нашей страны особенно остро ощущает потребность произнести слова благодарности и восхищения поколению победителей. Людям, чье мужество и героизм на полях сражений, чей трудовой подвиг в тылу стали слагаемыми Великой Победы. Именно им посвятил свой масштабный труд авторы и издатели книги "Священная война 1941-1945", которая увидела свет в канун славного юбилея.

История свидетельствует: события Великой Отечественной времени неподвластны. 60 лет назад отгремели последние залпы самой жестокой и кровопролитной войны в истории человечества, но ее огненные вехи - не забываются. Они живут в шрамах ветеранов, в мемориалах и обелисках, в ископаемых залежах боеприпасов, в пожелтевших архивных документах, в глазах уже ставших пожилыми людей, которые никогда не видели своих отцов. Они живут в детях, внуках и правнуках победителей. И каждое новое вступающее в жизнь поколение, осмысливая героические и трагические страницы былого, воздает должное подвигу своих предков. Им, молодым, и адресована в первую очередь новая книга.

Издание выпущено при поддержке ОАО "ЛУКОЙЛ". Президент компании отметил в своем обращении к читателям: "Надеюсь, что книга "Священная война" станет надежным источником современного знания о Великой отечественной войне и внесет посильный вклад в патриотическое воспитание граждан нашей страны".

Книга содержит значительное количество уникальных архивных документов и фотографий, многие из которых впервые стали доступны широкому кругу читателей. Фундаментальный материал, который лег в ее основу, дает исчерпывающее представление об истории Великой Отечественной войны, рассказывает о подвиге народа, о его готовности к служению Отчизне в трудную годину испытаний.

Не обойден вниманием и подвиг тружеников тыла, в том числе работников советской нефтяной отрасли. Их самоотверженному труду посвящена отдельная глава, которая называется "Битва за нефть". Она содержит немало интереснейших цифр и фактов, рассказывающих о тех титанических усилиях, которые наша страна предпринимала, чтобы обеспечить бесперебойное снабжение фронта горючим. И из нее читатели узнают о том, с какими сложностями пришлось столкнуться в этой сфере в начальный период, когда были потеряны значительные запасы нефтепродуктов, созданные перед войной в западных округах, и когда система железнодорожного транспорта оказалась в значительной степени парализованной. О том, как советские нефтяники вынуждены были уничтожать добывающие и перерабатывающие мощности, прятать оборудование перед носом у рвущейся на Кавказ 1-й немецкой танковой армии, вместе с которой шли германские специалисты в области нефтяного дела. О том, как наши войска не дали фашистским полчищам прорваться к нефтяным промыслам Грозного и Баку, и когда те были отброшены, смогли в кратчайшие сроки восстановить объемы добычи нефти. Ведь фронту ее с каждым днем требовалось все больше: к 1945 г. наша армия стала потреблять вполовину больше топлива, чем в 1942 г.! При этом статистика свидетельствует: почти половину всех материальных средств, доставлявшихся для нужд фронта, составляло именно горючее…

Конечно, рассказ о вкладе нефтяников в победу над фашистской Германией - лишь одна из многих ярких страниц героической летописи Великой Отечественной. Но в ней, как в капле воды, отразились мужество, упорство и отвага, - те лучшие качества, которые проявил весь советский народ в трудные и славные военные годы.

Николай Лысухин