Покупок в корзине:

ВСЕЛЕННАЯ ВОЕННОЙ ОПТИКИ

Красная звезда. 09.09.2005

Вышел в свет одиннадцатый том уникальной энциклопедии "Оружие и технологии России. XXI век" - "Оптико-электронные системы и лазерная техника". Отметим: книга, посвященная современным средствам военной оптики - важнейшего информационного компонента в системах вооружения и военной техники, издана в России впервые. Проект осуществили авторитетные эксперты российского оборонного комплекса и военного ведомства, ученые, историки и журналистский коллектив издательского дома "Оружие и технологии". Энциклопедия издается под общей редакцией министра обороны России Сергея Иванова.

В условиях локальных конфликтов и контртеррористических операций возросли требования к оружию, обеспечивающему высокую точность и избирательность поражения противника. Такое оружие должно своевременно обеспечиваться достоверной, точной и разнообразной информацией, быстро обрабатываемой в процессе выполнения боевой задачи. Создание такого оружия требует комплексного использования оптико-электронных приборов и систем во всех видах боевых действий и во всех сферах вооруженной борьбы: на земле, в воздухе, на воде, под водой и в космосе.

Поэтому широкая номенклатура оптико-электронных средств (ОЭС) военного назначения составляет тысячи наименований, что обусловило необходимость издания специального тома энциклопедии, посвященного различным типам и классам оптических приборов и систем.

Наряду с развитием "классических" оптических приборов наблюдения и прицеливания конец XX века ознаменовался революцией в оптике и военных ОЭС, связанной с созданием инфракрасных, в том числе тепловизионных, приборов и многочисленных лазерных ОЭС различного назначения.

Лазерные дальномеры быстро завоевали почти монопольное положение в системах управления огнем. Высокая точность, полная автоматизация и практическая мгновенность определения дальности и угловых координат цели, возможность оперативного введения информации в системы управления оружием, интеграция в системы управления огнем - все это резко повышает эффективность классических видов оружия. Лазерные системы подсветки целей и наведения высокоточного оружия обеспечили высокую вероятность поражения цели при резком сокращении расхода боеприпасов. Наконец, достижения лазерной техники позволяют создавать совершенно новый класс вооружения - системы оптико-электронного противодействия и лучевого поражения объектов противника.

Сочетание оптических технологий с достижениями фотоэлектроники и интегральной микроэлектроники открыло путь к созданию высокоинтеллектуальных систем оружия, предназначенных для оснащения не только всех видов боевой техники, но и индивидуального бойца.

В вышедшей книге представлен широкий спектр оптических и оптико-электронных приборов разведки и наблюдения, показаны прицелы и прицельные комплексы для стрелкового оружия, оптико-электронные системы средств управления и наведения оружия, лазерные и оптико-лазерные приборы систем вооружения, космического контроля, средства траекторных измерений и другие средства обеспечения получения и обработки информации. Тут уместно сказать о новом методологическом приеме, примененном редакционным коллективом. Читатель имеет возможность не только ознакомиться с характеристиками той или иной системы, но и сразу же узнать о предприятии или объединении, которое его производит. Это усиливает прикладной характер увидевшего свет тома. К примеру, известные специалистам приборы ночного видения ТКН-3, ТКН-3М и ТКН-3МК для бронетанкового вооружения и техники выпускает производственное объединение "Новосибирский приборостроительный завод", а модернизированные приборы ночного видения типа ТПН, предназначенные обеспечить улучшение тактико-технических показателей штатных прицелов наводчика и существенно повысить боевые возможности танков и БМП, - предприятие "Пеленг" (Республика Беларусь).

Традиционно авторы монографии не только создали четкую классификацию оптико-электронных систем и лазерной техники, выпускаемых ОПК СНГ, но и рассказали практически обо всех образцах. Так, подраздел "Средства оптико-электронной разведки и противодействия" дает возможность узнать об основных характеристиках корабельной станции обнаружения лазерного излучения "Спектр-Ф", многоспектрального прибора разведки "Марс" (предназначен для ведения разведки подвижных и неподвижных, открытых и замаскированных наземных целей), автономного комплекса индикации лазерного облучения системы защиты "Штора", бортовой самолетной лазерной станции помех и др.

Оптические и оптико-электронные прицелы и прицельные комплексы представлены так широко, что рассказывать об отдельных образцах не имеет смысла, а вот подразделы, думается, назвать следует. Итак, в книге показаны прицелы бронетанкового вооружения и техники, авиационные прицельные и пилотажно-навигационные системы, прицелы для ракетно-артиллерийских систем, минометов и гранатометов, прицелы для стрелкового оружия, прицелы для охотничьего и спортивного оружия (системно показаны впервые) и прицелы коллиматорные для стрелкового оружия.

Тому, кто следит за космосом, его использованием в мирных и военных целях, интересно будет узнать о возможностях лазерного оптического локатора контроля космического пространства, оптико-электронном комплексе обнаружения космических объектов "Окно" (НПО "Астрофизика"), перебазируемой поисково-следящей оптико-электронной станции (Красногорский завод имени С.А. Зверева), Алтайском оптико-лазерном центре космических наблюдений (НИИ прецизионного приборостроения) и другой техникой. В книге представлен полный набор оптико-электронных комплексов контроля космического пространства и оптико-электронных средств космических систем наблюдения.

С интересом знакомишься с фотографической и киносъемочной аппаратурой, оптико-электронными и лазерными измерительными системами.

Наряду с образцами оптических и оптико-электронных средств в системах вооружения и военной техники в книге содержится информация о создании и производстве отечественных материалов, развитии оптического стекловарения.

Отдельным разделом представлены оптические методы исследования морской среды, применение информационно-оптических технологий в гидрооптике. В отечественной литературе столь детально и профессионально об этом рассказывается впервые. Так, НИИ физической оптики, оптики лазеров и информационных оптических систем представляет гидрооптическую аппаратуру освещения подводной обстановки.

Безусловно, ценность новой книги заключается и в том, что в ней дается краткая характеристика предприятий и организаций оптической и лазерной отрасли, научно-исследовательских центров (полигонов) отработки и испытаний оптико-электронных и лазерных систем, учебных институтов по подготовке специалистов.

Традиционно вышедшая книга - своеобразный вклад в науку. "Научно-информационные материалы тома подготовлены специалистами предприятий и организаций оборонно-промышленного комплекса, соответствующих структур Минобороны России, - отмечает генеральный директор - главный редактор издательского дома "Оружие и технологии" Николай Спасский. - И потом, он не только информационный, но и научно-теоретический. Ведь мы показали как сегодняшний день оптико-электронных систем и лазерной техники, так и их будущее".

Колорит тому придает и тот факт, что в нем представлены наиболее выдающиеся руководители, ученые и главные конструкторы, под руководством которых осуществлялся комплекс научно-технических, производственных и организационных работ как внутри предприятия, так и во взаимодействии с разработчиками и производителями вооружения и военной техники.

В заключение подчеркну: перспективы научно-технического прогресса в XXI веке подтверждают дальнейшие потребности в продукции оптической отрасли, которая полно и выразительно показана в одном томе на 720 страницах.

Анатолий Докучаев