Покупок в корзине:

В ПРИЦЕЛЕ ВЫСОКИХ ТЕХНОЛОГИЙ

Военно-промышленный курьер. 05.10.2005

Одиннадцатая книга двадцатитомной энциклопедии "Оружие и технологии России", как явствует из названия, посвящена современным средствам военной оптики и лазерным технологиям. На сегодняшний день они составляют важнейший информационный компонент в современных системах вооружения и военной техники.

В книге представлены широкий спектр оптических и оптико-электронных приборов разведки и наблюдения, прицелы и прицельные комплексы для стрелкового оружия, оптико-электронные системы средств управления и наведения оружия, лазерные и оптико-лазерные приборы систем вооружения, космического контроля, средства траекторных измерений и другие средства обеспечения, получения и обработки информации. Кроме конечной продукции предприятий российского ОПК, работающих в области оптико-электронных систем, в 11-м томе энциклопедии содержится информация о создании и производстве отечественных оптических материалов, развитии оптического стекловарения.

Здесь широко и системно показаны достижения научно-производственных объединений и организаций в создании лазеров и лазерных технологий, в том числе высокоэнергетических лазеров и систем на их основе. В разделе "Лазерные и лазерно-информационные технологии", в частности, представлены разработки НПО "Алмаз" им. академика А.А. Расплетина (входит в состав Концерна ПВО "Алмаз-Антей"). Это лазерная система передачи энергии (ЛСПЭ), обеспечивающая генерацию лазерного излучения, формирование его в узконаправленный пучок и угловое наведение на заданный элемент удаленного объекта, система формирования и углового наведения излучения мобильного лазерного технологического комплекса МЛТК-50 и измерительные средства для испытания ЛСПЭ. Надо отметить, что НПО "Алмаз" имеет более чем тридцатилетний опыт работы по созданию мощных лазерных комплексов. И именно специалистами "Алмаза" в 1982 г. впервые в нашей стране был получен позитивный опыт воздействия мощным лазерным излучением на аэродинамическую мишень.

В отдельном разделе содержится информация об оптических методах исследования морской среды, применении информационно-оптических технологий в гидрооптике. Здесь, в частности, представлены такие устройства, как теневые приборы для исследования оптических неоднородностей в океане, инфракрасная аппаратура для исследования тепловых полей поверхности океана.

В заключительной главе книги помещена краткая характеристика предприятий и организаций оптической и лазерной отрасли России, Белоруссии и Украины, научно-исследовательских центров (полигонов) отработки и испытания оптико-электронных и лазерных систем, учебных институтов по подготовке специалистов. Следует также отметить особенность в подаче материала в 11-м томе энциклопедии. Теперь заголовок каждой статьи о том или ином оптико-электронном приборе содержит название фирмы-производителя. Это значительно упрощает работу с книгой.

Илья Кедров