Покупок в корзине:

Военный дипломат. 01.04.2006

В "Президент-отеле" 17 апреля состоялась презентация очередных томов энциклопедии "Оружие и технологии России. XXI век", в том числе "Оптико-электронные системы и лазерная техника". Это уже 11-й том энциклопедии, и выход каждого становится заметным событием в сфере оборонно-промышленного комплекса страны. По словам возглавляющего редакционный совет издания начальника вооружения ВС - заместителя министра обороны РФ генерала армии Алексея Московского, "из просто энциклопедии книга становится учебником для новых поколений россиян".

Начало многотомной серии было положено еще в 2000 г., когда славный триумвират - Министерство обороны, ОАО "Внешторгбанк" и издательский дом "Оружие и технологии" - выпустил первый том, посвященный стратегическим ядерным силам.

Старший вице-президент Внешторгбанка Валерий Лукьяненко заявил, что "сотрудничество с Минобороны, ФСВТС, ФГУП "Рособоронэкспорт", предприятиями оборонно-промышленного комплекса России - одно из приоритетных направлений деятельности банка, и то, что именно Внешторгбанк является на протяжении многих лет генеральным спонсором выпуска серии, посвященной российскому вооружению, - закономерно".

Приложение к энциклопедии - "Подводные силы России 1906-2006", - вышедшее в дни празднования 100-летия подводного флота, - отличный подарок не только тем, кто профессионально связан с морем и российским флотом, но и всем, кто интересуется историей, героическим прошлым и сегодняшними буднями Вооруженных сил России.

От имени моряков всем, кто участвовал в выпуске этого тома, искреннюю благодарность выразил заместитель директора Административного департамента Администрации Президента РФ, ответственный секретарь Морской коллегии вице-адмирал Александр Балыбердин.

Коллектив издательского дома "Оружие и технологии" под руководством Генерального директора Николая Спасского продолжает работу над новыми томами энциклопедии. На первом этапе предполагалось, что выйдет 14 книг, однако по мере выпуска очередных томов издания и роста интереса, который проявляют к ним специалисты и читатели, было решено продолжить серию. В кулуарах идет разговор уже о 20 томах.

Очередные два тома планируются к выходу в свет в мае - июне 2007 г.