Покупок в корзине:

ЭНЦИКЛОПЕДИЯ РОССИЙСКИХ ЯДЕРНЫХ ВООРУЖЕНИЙ

ETSnews. 01.06.2000

В июне 2000 года в Москве прошла презентация уникального издания - самой полной энциклопедии российских стратегических ядерных сил. Выпуск книги был поддержан министерством обороны России и персонально российским министром обороны Игорем Сергеевым. В частности, министр в своем предисловии подчеркнул, что во всех частях энциклопедии показаны основные тенденции политики России в научной и технологической сферах в начале XXI века, а также потенциал страны в области вооружений, военной техники и экспорта технологий.

Книга опубликована на двух языках - русском и английском. Едва энциклопедия появилась на свет, как газета Washington Times опубликовала статью, в которой было отмечено, что "... информация, опубликованная в книге, вызвала вопросы представителей оборонных кругов США и экспертов в области обороны, которые предположили, что Москва готовит к продаже свои ноу-хау в области ракетного вооружения".

Американские эксперты обеспокоены тем, что книга будет способствовать продаже передовых российских технологий или вооружений в так называемые "проблемные" государства Азии, что может поставить под угрозу безопасность Соединенных Штатов.

Они также заявили, что многие данные опубликованы впервые и представляют большую ценность для спецслужб.

Энциклопедия действительно является наиболее полным справочником по российскому ядерному оружию, направлениям его развития, а также системам управления и обслуживания, который не имеет аналогов. Книга была выпущена при содействии ученых, разрабатывающих оружие, военных специалистов и экспортеров вооружений.

В книге содержатся уникальные фотографии, диаграммы и схемы.

В ней можно найти информацию о знаменитой системе "Тополь-М" с различными типами ракет, например, с тактической ракетой SS-27, которую можно использовать и для вывода на орбиту коммерческих спутников. В книге также опубликована подробная информация о ядерных силах России воздушного и морского базирования: сверхзвуковом стратегическом ракетоносце Ту-160, ракетных подводных лодках "Тайфун" и "Дельта-4" и других боевых системах.

Еще раз следует отметить, что эта книга является только первой частью многотомной энциклопедии вооружений, которая готовится к выпуску издательским домом "Оружие и технологии". Основная цель, которую поставили перед собой издатели и редакторы энциклопедии - показать достижения и потенциал российского военно-промышленного комплекса на пороге XXI века.

В своем комментарии к первой части энциклопедии генерал-полковник Анатолий Ситнов, председатель редакционного совета издательского дома и начальник вооружения Вооруженных Сил Российской Федерации отмечает следующее: "... важной задачей является преодоление превосходства промышленно развитых стран над Россией в области оружейных разработок, основанных на новых физических принципах и использовании передовых технологий (особенно в области информационных систем), а также сохранение научного и промышленного потенциала оборонного комплекса страны".

Выход подобной книги еще раз доказывает, что перспективы российских технологий весьма высоки.

Однако важно найти способ их мирного применения в целях развития цивилизации и достижения научного и технического прогресса.

Вадим Истомин