Покупок в корзине:

АСУ ДЛЯ ОРУЖИЯ БУДУЩЕГО

Военно-промышленный курьер. 20.09.2006

Уже сегодня управление войсками все в большей степени осуществляется с помощью интегрированных систем в масштабе времени, близком к реальному. Одной из основных черт боевой техники следующего поколения является возможность сетевого управления, когда боевая единица вписывается в общую АСУ и эффективность того или иного образца вооружения возрастает в разы. Поэтому повышение боевой эффективности применения как отдельных подразделений, так и группировок войск в современной войне возможно только на основе использования перспективных комплексов средств автоматизации, интеграции информационных ресурсов, развития и совершенствования современных компьютерных технологий.

Как указано в предисловии к новому, XIII тому энциклопедии "Оружие и технологии России", написанному начальником Генерального штаба ВС России Юрием Балуевским, сегодня мы стоим на пороге создания Единого информационного пространства Вооруженных Сил в интересах обеспечения эффективного информационного взаимодействия всех видов и родов войск. Именно на его базе, как утверждает начальник Генштаба, будет реализовываться комплексное сбалансированное развитие не только армии и флота, но и всей военной организации России. Поэтому все, кто интересуется военным делом, должны обратить самое серьезное внимание на все те системы управления, связи и радиоэлектронной борьбы, которые уже созданы и создаются сейчас.

В XIII томе энциклопедии комплексно представлены системы спутниковой связи, космические аппараты и ретрансляторы спутниковых систем, комплексы станций спутниковой связи, командно-штабные машины и комбинированные радиостанции, телеграфные системы специальной связи, оперативно-тактические системы, оперативные и стратегические звенья управления. Значительное внимание уделено средствам связи в тактическом звене боевого управления, в том числе вопросам совершенствования в плане создания сетей информационного воздействия в реальном масштабе времени.

Отдельным разделом выделены системы управления и связи ВМФ, в том числе системы взаимного обмена информацией, боевые информационно-управляющие системы и автоматизированные комплексы связи надводных кораблей и подводных лодок. Авиационные системы управления и связи представлены как наземными, так и бортовыми комплексами связи и навигации, опознавания, приемопередающими радиостанциями, системами навигации и передачи данных. Впервые широко показаны средства радиоэлектронной борьбы, в том числе системы радиоэлектронной разведки, комплексы защиты от высокоточного оружия, средства постановки помех.

Для классификации образцов вооружения и военной техники в энциклопедии использован Единый классификатор предметов снабжения (ЕКПС) Вооруженных Сил РФ, который по своим параметрам совместим с зарубежными классификаторами.

Илья Кедров