Покупок в корзине:

АТОМНЫЙ ПРОЕКТ

Военно-промышленный курьер. 09.05.2007

Издательский дом "Оружие и технологии" выпустил очередной 14-й том своей энциклопедии — "Ядерный оружейный комплекс". Заголовок говорит сам за себя. Вследствие той завесы секретности, которая всегда окружала вопросы разработки, производства, испытания ядерного оружия, и структура этого тома не похожа на все остальные. Он разбит на разделы по направлениям работ ядерного оружейного комплекса ("Разработка ядерных боеприпасов", "Производство и демонтаж ядерных боеприпасов", "Испытания ядерных боеприпасов и полигоны" и т.д.), которые делятся на главы по разработчикам, производителям и эксплуатантам ядерного оружия. Всего здесь представлено более 40 ведущих предприятий отрасли, которые сведены в 10 глав по основным направлениям деятельности. Особое внимание уделено ядерной и радиационной безопасности, экологии и обеспечению безопасности хранения ядерных материалов. Весьма любопытным представляется раздел "Испытания ядерных боеприпасов и полигоны", где собрана информация о количестве ядерных испытаний в СССР, их хронологии и целевом назначении. Подробно описана история создания и деятельность полигонов в районе Семипалатинска и на Новой Земле.

14-й том энциклопедии дает представление о высоких технологиях и сложнейших фундаментальных исследованиях, проводимых на предприятиях и в организациях ядерного оружейного комплекса. Поскольку эти структуры практически с момента своего создания активно работали и над проблемой мирного использования атомной энергии, в книге представлены также технологии двойного назначения и гражданские разработки.

Основные материалы 14-го тома энциклопедии предваряет статья "Атомный проект СССР и современность", автором которой выступил Лев Рябов, ранее занимавший должности министра среднего машиностроения СССР (1986—1989) и первого заместителя министра по атомной энергии РФ (1993—2002). В статье сжато изложена история создания ядерного оружия в нашей стране и обозначены перспективные направления работы отрасли. В настоящее время, как замечает Лев Рябов, преимущества России над США в обычных вооружениях полностью утрачены, поэтому от наличия ядерного оружия в значительной степени зависит международный статус РФ, а главной задачей ядерного оружейного комплекса на ближайшие годы является поддержание ядерного арсенала и его совершенствование на основе качественно новой научно-технической базы отработки ядерных боеприпасов в условиях запрещения ядерных испытаний. Также много внимания придется уделить продлению ресурса имеющихся боеприпасов, повышению их надежности и безопасности.

Илья Кедров