Покупок в корзине:

СТОРОННИЙ ИНТЕРЕС

Военно-промышленный курьер. 17.10.2007

Очередной том энциклопедии "Оружие России" вышел не только информационно насыщенным — этим качеством отличаются все книги серии, но и крайне любопытным для стороннего наблюдателя, не имеющего никакого отношения к органам защиты правопорядка. Вполне понятный интерес мужчин к оружию — огнестрельному или холодному — можно удовлетворить совершенно без всяких усилий, благо, книг в магазинах и ресурсов в Интернете, посвященных этим опасным игрушкам, хоть отбавляй. А вот информации о том, что входит в экипировку сотрудников милиции, значительно меньше. А ведь детективный жанр в литературе, кино и на телевидении — один из наиболее востребованных. Поэтому, наверное, практически каждому интересно узнать, что же на самом деле содержится в чемоданчике эксперта-криминалиста.

В книге "Средства обеспечения безопасности и правопорядка" такой информации в избытке. Хочется знать, что входит в состав полевого аппаратного комплекса "Сириус", "предназначенного для определения степени термического поражения изделий из наиболее распространенных материалов, присутствующих на месте пожара, с целью получения достоверной информации о местоположении очагов пожара и предварительного установления причины возникновения горения"? Пожалуйста, все подробно расписано. И становится более понятным, на основании какой информации представитель пожарной охраны в интервью корреспонденту программы новостей заявляет: "По предварительным данным, причиной пожара стал поджог".

Или вот, к примеру, портативный дактилоскопический комплект "Дельта", предназначенный для сотрудников уголовного розыска и следствия при работе на месте происшествия. Конечно, не дай Бог испытать действия "дактилоскопической подушки" на себе, а вот со стороны очень даже любопытно.

Современная техника должна помочь сотрудникам МВД и военнослужащим Внутренних войск оградить простых граждан от любых криминальных проявлений — начиная от бесчинств футбольных хулиганов и заканчивая киберпреступностью. В книге содержится 45 разделов, посвященных отдельным видам специальной и военной техники, средствам контроля и наблюдения, бронезащиты и активной обороны. В отдельной главе представлены вооружение и техника Внутренних войск МВД России. Показанные в книге образцы дают представление о современном и перспективном уровне оснащения правоохранительных органов специальным оборудованием и вооружением на основе внедрения наукоемких и высоких технологий.

Все материалы тома подготовлены специалистами МВД России и предприятий ОПК. В 15-м томе энциклопедии представлены описание и характеристики 850 образцов вооружения, среди которых 510 — полицейская техника, 340 — продукция военного назначения, в том числе боеприпасы, средства связи, системы управления и другая техника. В последнем разделе по традиции рассказано об основных предприятиях и организациях оборонно-промышленного комплекса, работающих в интересах МВД России.

Илья Кедров