Покупок в корзине:

"ЧЁРНОЕ ЗОЛОТО" НА СЛУЖБЕ РОДИНЕ

Нефть России. 01.02.2008

В настоящее время основой национальной энергетической безопасности нашей страны является топливно-энергетический комплекс, обеспечивающий в значительной степени социально-экономическую стабильность российского общества. Ведущее место в нём занимает нефтяная и газовая промышленность. Поэтому неудивительно, что в отечественной литературе и СМИ неизменно большое внимание уделяется как прошлому, так и современному состоянию нефтегазовой промышленности.

В последние дни 2007 г. Издательский дом «Оружие и Технологии» выпустил в свет книгу В. А.Золотарёва, А. М.Соколова, М. В.Яновича «Нефть и безопасность России». Это стало важным событием в жизни научного сообщества, в среде специалистов-нефтяников и офицерского корпуса Службы горючего ВС РФ.

В этой коллективной работе обстоятельно и с научной добросовестностью раскрыта важнейшая роль нефти и нефтепродуктов в обеспечении безопасности страны в различные исторические периоды. В качестве своеобразного предисловия помещены обстоятельные вступительные статьи президента ОАО «ЛУКОЙЛ» Вагита Алекперова и начальника Центрального управления ракетного топлива и горючего Министерства обороны РФ генерал-майора Виктора Каука.

В последующих главах монографии подробно описан тернистый путь становления и совершенствования системы снабжения горючим на фоне развития нефтяной промышленности нашей Отчизны. Весьма подробно, с необходимой профессиональной детализацией прослежены все ключевые этапы данного процесса.

Особое внимание в книге уделено наиболее драматичным периодам истории нашего государства, в первую очередь — Великой Отечественной войне, когда, без преувеличения, от чёткой деятельности Службы горючего и предприятий Наркомата нефтяной промышленности зависел исход того или иного сражения и, по большому счёту, судьба страны.

Глубоко патриотический характер изданию придает концептуальная нацеленность на раскрытие подлинной сущности различных сторон исторического процесса. Авторы стремятся преодолеть прежние идеологические штампы и стереотипы, что позволяет по-новому, объективно и всесторонне осветить, казалось бы, достаточно известные события и явления.

Несомненный интерес представляют и те страницы книги, где убедительно раскрываются славные вехи нефтяной истории страны, в частности — тот период, когда отечественная промышленность делала свои первые шаги.

Материалы книги базируются на значительном информационном массиве — от уставов, наставлений, инструкций до монографий, диссертаций, военно-теоретических и военно-исторических трудов, а также новейших публикаций в центральной и военной периодической печати.

Несмотря на насыщенность работы историческими документами и фактами, авторам удалось создать увлекательное, высокохудожественное повествование, которое, несомненно, вызовет читательский интерес. Усилению популярности издания служит и его оригинальное художественное оформление — в нём содержится большое количество редких иллюстраций, отражающих разные времена.

Следует отметить и то, что данная книга является убедительным свидетельством многолетних надёжных партнёрских отношений ОАО «ЛУКОЙЛ» (генерального спонсора этого издания) и Службы горючего ВС РФ. Вот уже пять лет Министерство обороны РФ и нефтяная компания сотрудничают в таких сферах, как совершенствование материально-технической базы армии и обеспечения Вооружённых Сил нефтепродуктами. Кроме того, «ЛУКОЙЛ» активно участвует в профессиональной переподготовке кадров для Службы горючего, а также в решении ряда социальных вопросов военнослужащих, включая их трудоустройство после увольнения в запас.

В целом следует отметить, что книга «Нефть и безопасность России» обстоятельно систематизирует и убедительно обобщает сведения о роли нефти в обеспечении деятельности Вооружённых Сил России и является весомым вкладом в отечественную военную и нефтяную историографию.

Несомненно, что данная коллективная монография придаст новый импульс для развития исследований по данной проблеме и принесёт несомненную пользу не только нефтяникам и специалистам Службы горючего ВС РФ, но и каждому россиянину, кто заинтересован в обстоятельном изучении славной истории нашей Родины.

Александр Матвейчук