Покупок в корзине:

БОЛЬШЕ ГОРЮЧЕГО — БЛИЖЕ ПОБЕДА

Военно-промышленный курьер. 20.02.2008

Авторы книги академик РАЕН, доктор исторических и юридических наук В.А. Золотарев, кандидаты исторических наук А.М. Соколов и М.В. Янович поставили перед собой цель рассказать о роли и месте нефтяной отрасли в обеспечении безопасности России, о путях развития службы горючего и ее роли в решении задач тылового обеспечения деятельности Вооруженных Сил РФ.

Президент ОАО "Лукойл" В. Алекперов во вступительной статье "К читателю" рассказывает, что историческим рубежом, с которого современная цивилизация начала промышленное использование нефти, считается вторая половина XIX века. Горючее стало служить человеку с изобретением керосиновой лампы в 1853 г. А особая ценность нефти как энергоносителя была осознана человечеством после изобретения двигателя внутреннего сгорания.

Авторы издания распределили материал по этапам большого пути, начав от момента осознания человечеством, что нефть и нефтепродукты имеют военный аспект. С интересом узнала, как произошло первое трагическое знакомство древнеславянских воинов с "греческим огнем", о том, какие предшественники нефтепродуктов издревле сопутствовали войскам, что подлинный интерес к нефти появился в России в годы правления Петра I, а первый нефтяной фонтан забил в нашей стране на Кубани в феврале 1866 г...

На страницах книги рассказывается, как развертывалась система нефтеобеспечения в начале Великой Отечественной войны и изменялась база снабжения нефтепродуктами, а также о героических усилиях советских нефтяников по наращиванию объемов нефтедобычи в сложнейших условиях: как они вывозили оборудование из нефтеносных районов перед самой оккупацией фашистами, выводили из строя нефтяные скважины. Интересно подается материал по главным сражениям Великой Отечественной войны - битве под Москвой, Сталинградской битве, боях за освобождение Северного Кавказа и в ходе наступления Красной Армии. Цифры, факты, схемы боев, фотографии, плакаты, воспоминания ветеранов и размышления специалистов как бы воскрешают атмосферу тех лет.

Впечатляет и такая цифра: за годы Великой Отечественной войны Вооруженные Силы СССР в ходе стратегических, фронтовых и армейских операций израсходовали 16,4 млн. тонн различного рода горючего. И его добыли и доставили в войска ценой самоотверженных усилий тысяч нефтяников, геологов, буровиков...

При подготовке данного издания были использованы различные уставы, наставления и инструкции, информационные бюллетени и сборники документов, военно-теоретические и военно-исторические труды, монографии и диссертации, статьи в периодических изданиях, мемуары, воспоминания и исторические очерки, архивные документы. Использованы фотографии из архивов РИА "Новости", Музея службы горючего ВС РФ, Центрального музея ВС РФ, журнала "Нефть России", Музея ОАО "Лукойл", Издательского дома "Оружие и технологии".

Проанализировав всю историю нефтяной отрасли, авторы книги сделали вывод: исторический опыт войн и военных конфликтов, количественные и качественные изменения, происходящие в военном деле, предъявляют повышенные требования к системе снабжения ВС горючим и топливом. Она должна быть способна не только осуществлять обеспечение войск в полной мере в мирное время, но и в короткие сроки, без серьезной перестройки перейти с мирного на военное положение.

Нина Корчагина