Покупок в корзине:

ИЗ ПРОШЛОГО В БУДУЩЕЕ

Военно-промышленный курьер. 27.03.2013

«70 лет дорогой побед и свершений». ОАО «Концерн «Моринформсистема – Агат».
Коллектив авторов. М., Издательский дом "Оружие и технологии", 2012, 500 стр., илл.

В ушедшем году открытое акционерное общество «Концерн «Моринформсистема – Агат» отметило солидный юбилей – 70 лет своей истории. В прекрасном издании, посвященном этому событию, нашли отражение как выдающиеся достижения, так и проблемы, с которыми приходилось сталкиваться одному из ведущих предприятий морского приборостроения страны.

Но самое интересное в книге – это не столько истории создания морской техники, сколько рассказы о людях «Агата»: его руководителях, главных конструкторах, начальниках подразделений, ученых и инженерах, рабочих, трудившихся здесь ранее и работающих в настоящее время. При этом уникальной особенностью издания стала воплощенная на каждой странице задумка авторов привести трудовые биографии 394 заслуженных ветеранов.

Начало славных дел положено в 1942 году, когда было создано Специальное конструкторское бюро Народного комиссариата судостроительной промышленности СССР. В процессе своего развития оно называлось по-разному: МНИИ-1, ЦМНИИ, ЦНИИ «Агат», НПО «Агат», ФГУП «НПО «Агат» и, наконец, ОАО «Концерн «Моринформсистема – Агат».

На протяжении многих страниц книги подчеркивается особенность развития «Агата»: с самого начала его работа была организована по принципу многопрофильного предприятия, способного собственными силами решать весь комплекс теоретических, исследовательских, конструкторско-технологических и производственных проблем, связанных с созданием корабельного приборостроения.

Особого внимания заслуживают воспоминания ветерана «Агата» М. Я. Шутова об участии в оказании технической помощи личному составу частей зенитной артиллерии и ВМФ непосредственно на фронтах и боевых кораблях в военные годы.

В отдельных главах отражены деятельность «Агата» в послевоенные годы, поиск новых направлений работ института. Кроме корабельной тематики МНИИ-1 был подключен к разработке систем управления зенитным ракетным оружием, наведения истребительной авиации. Чуть позже «Агат» выполнил ряд работ, связанных с освоением космоса, созданием оборудования для наведения антенн на ИСЗ, решением задач освещения обстановки в заданных районах Мирового океана. Это был прорыв в будущее.

В нескольких самых значительных по объему главах сообщается о создании на предприятии пяти поколений вычислительных машин и комплексов в морском исполнении. Так, «Агат» стал пионером в разработке боевых информационно-управляющих систем для надводных кораблей («Море», «Корень») и подводных лодок (самая первая, ставшая знаменитой система «Туча», более совершенные – «Алмаз», «Омнибус» и др.), а также систем управления стрельбой корабельных ракетных комплексов, систем управления и защиты ядерных энергетических установок.

Помимо выполнения военных заказов, начиная с 50-х годов предприятие включилось в работу по созданию продукции общего гражданского назначения. Особое место в ней заняли медицинские установки для лечения новообразований – «Вольфрам», «Рокус» и др.

Много добрых слов сказано на страницах книги о непосредственной работе конструкторов и технологов, инженеров и рабочих научных лабораторий и опытного производства. Именно в их умнейших головах рождались грандиозные научные замыслы, а золотые руки создавали шедевры техники. Также отмечены успехи «Агата» в подготовке научных кадров на базовой кафедре МИРЭА.

Важным направлением стали разработки и поставки вооружения и военной техники иностранным заказчикам. К настоящему времени созданными в «Агате» системами управления ракетными комплексами оснащены надводные корабли и подводные лодки ВМС Индии, Китая, Индии, Алжира и Вьетнама.

В издании нашла достойное отражение и многолетняя совместная работа «Агата» с организациями – заказчиками всех основных разработок предприятия: заказывающими управлениями ВМФ, НИИ и военными представительствами Министерства обороны.

Последняя глава повествует о создании концерна «Моринформсистема – Агат», который с 2006 года стал головным предприятием холдинговой структуры.

В книге содержится богатый иллюстрационный материал, показывающий практически весь спектр разработок предприятия, а также представлены люди – сотрудники «Агата».

Александр Кузиванов