Покупок в корзине:

НА ПОРАЖЕНИЕ И ИСЦЕЛЕНИЕ

Военно-промышленный курьер 03.12.2014


 «От ОКБ-16 до КБточмаш им. А. Э. Нудельмана. История и современность».

М., «Оружие и технологии», 2014. 


В серии «Арсеналы России», выпускаемой издательским домом «Оружие и технологии», вышла книга, посвященная ОАО «КБточмаш имени А. Э. Нудельмана», ведущему научно-производственному центру страны, отметившему в этом году 80-летие. 


Первым начальником КБ с 1934 по 1941 год стал волевой, инициативный организатор и изобретатель Яков Григорьевич Таубин, под руководством которого создавались автоматический пехотный 40,8-мм гранатомет АПС-П на колесном станке, автоматическая авиационная 23-мм пушка МП-6, автоматический 12,7-мм пулемет АП-12,7. Выдающаяся роль в дальнейшем развитии предприятия принадлежит дважды Герою Социалистического Труда, лауреату Государственной и Ленинской премий, доктору технических наук Александру Эммануиловичу Нудельману, который возглавлял ОКБ-16 (так оно стало называться с 1940-го) более сорока трех лет – с 1943 по 1986 год.

Коллективом предприятия разработано около 100 передовых образцов продукции военного и гражданского назначения. Это автоматические скорострельные пушки и гранатометы для авиации и флота, созданные в суровые военные годы, – НС-37, НС-45, НС-23, пушки послевоенного периода – НР-23, НР-30, НН-30, Р-23, гранатомет АГС-17, неуправляемые и управляемые авиационные ракеты класса «воздух-поверхность» С-5, С-8, С-25 и С-25Л. Для подразделений Сухопутных войск разработаны противотанковые комплексы с радио-управляемыми ПТУРС «Фаланга» нескольких модификаций, в том числе для вооружения вертолетов. Бронетанковые войска получили комплекс управляемого танкового вооружения «Кобра», а для войсковой ПВО созданы ЗРК «Стрела-1» и «Стрела-10». Для подавления оптико-электронных средств противника разработаны и приняты на вооружение переносные и размещенные на БМП-1 лазерные комплексы ППВ-1, ППВ-2, АВ-1. В 60–90-х годах КБточмаш было одним из ведущих предприятий в области разработки медицинской техники для кардиологии, офтальмологии, санитарии. В это время созданы и серийно выпускались имплантируемые мультипрограммируемые электрокардиостимуляторы серии ЭКС, лазерные установки для лечения глазных и ушных болезней, аппараты для утилизации одноразовых шприцев и другая продукция.

В настоящее время продолжаются работы по созданию высокоточных зенитных комплексов сухопутного и морского базирования. Разработан корабельный зенитный артиллерийский комплекс (ЗАК) А-289, предназначенный для ближнего рубежа обороны боевых кораблей и катеров при отражении удара противокорабельных и противорадиолокационных ракет, самолетов и вертолетов, а также для поражения малоразмерных надводных и береговых целей. Зенитный ракетно-артиллерийский комплекс «Пальма», уста-новленный на корветы проекта 11661Э для Вьетнама, обеспечивает поражение целей на больших дальностях благодаря применению гиперзвуковых управляемых по лучу лазера ракет «Сосна-Р». На базе этой ракеты и новой высокоточной помехозащищенной оптико-электронной системы управления создается ЗРК «Сосна» для войсковой ПВО Сухопутных войск. Ведущиеся НИОКР связаны с перспективными системами и средствами ПКО и ПРО, танковыми комплексами управляемого вооружения.

За выдающиеся успехи в создании новых образцов ВВТ КБточмаш награждено орденами Трудового Красного Знамени и Октябрьской Революции, 36 его сотрудников удостоены Государственной, двое – Ленинской премий.

Самоотверженному труду специалистов высочайшего класса, патриотов предприятия и посвящена эта книга.

 Олег ПРЯНИШНИКОВ,

ведущий инженер

ОАО «КБточмаш

имени А. Э. Нудельмана»