Покупок в корзине:

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ БАЛЛИСТИЧЕСКИЕ РАКЕТЫ

National Defense. 01.08.2000

В связи с окончанием холодной войны и установлением новых открытых отношений между востоком и западом фотографии, схемы и другая информация о военной технике, которая в прошлом была доступна только разведывательным службам через закрытые источники, теперь публикуется в каталогах и на компакт-дисках.

И это снова заслуга издательского агентства TommaX, которое ранее представило на американский рынок "Каталог "Оружие России". С выходом тома номер один - "Стратегические ядерные силы", - мы получаем начало новой замечательной серии: "Оружие и технологии России. Энциклопедия. XXI век".

Впервые мы увидели полный ядерный арсенал России - все пять поколений, с беспрецедентным охватом ядерного комплекса Российской Федерации. Эта 512-страничная книга включает подробные описания, цветные фотографии, диаграммы, чертежи в разрезах и несметное количество технических характеристик, ранее доступных только в секретных документах разведки.

Работая при прямой поддержке маршала Игоря Сергеева, министра обороны Российской Федерации, московский издательский дом "Оружие и технологии", руководимый главным редактором Николаем Спасским, собрал материалы, отредактировал и подготовил к публикации монументальное первую книгу серии, которая, несомненно, станет выдающейся.

Все это высококачественное издание заключено в прекрасный переплет, что редко встречается в наши дни, когда издателей больше заботит цена, нежели качество. Каждая страница представлена в двуязычном формате, где тексты на русском и английском языках следуют бок о бок, так что это можно считать прекрасным русским словарем по современной военно-технической терминологии.

Этот 512-страничный том разбит на 10 разделов, включая приложение. Страницы каждого раздела имеют различный цвет, что облегчает поиск, и каждый раздел предваряется введением от имени командующего или руководителя соответствующей службы.

— Раздел "Стратегические ядерные силы наземного базирования" включает управляемые баллистические ракеты и ракетные комплексы от первого до четвертого поколения, системы управления и контроля, а также средства поддержки, которые включают программы утилизации ракет. Раздел насчитывает 120 страниц.

— Раздел "Морские стратегические ядерные силы" включает исчерпывающую схему развития подводных лодок, в которой приводятся подробные характеристики различных классов кораблей. Раздел состоит из 57 страниц.

— В разделе "Эксплуатация, сохранность и транспортировка ядерных зарядов" содержится 25 страниц с информацией на эту тему.

— На 32 страницах раздела "Авиационные стратегические ядерные силы" приведены цветные фотографии бомбардировщиков Ту-95М и Ту-22М3, а также транспортного самолета Ил-78.

— Раздел "Топогеодезическое обеспечение" представляет собой справочник по спутниковой связи, спутниковой разведке и спутниковым средствам картографирования. В этом 32-страничном разделе имеется много чертежей разрезов и рисунков.

— 51-страничный раздел "Разработка и испытания ядерных боеприпасов" включает информацию о физических экспериментах по изучению изотопов, в нем приведены фотографии российских атомных и водородных бомб и боеголовок. Вдобавок он охватывает центры разработки обычного оружия -ВНИИЭФ, ВНИИТФ, Научно-исследовательский институт автоматики.

— Приложение составлено из терминов и определений и включает схему с наименованиями ракет, принятыми в НАТО, полезную для тех, кто не сможет запомнить российскую систему названий. Указатель дан также и на английском языке.

Этот производящий впечатление том стоит 495 долларов, не считая стоимости доставки, и это нормальная цена, сравнимая со стоимостью почти любого тома информационной группы Jane's.

Каждые три-четыре месяца будет выпускаться новый том, и каждый том будет посвящен новым техническим разработкам, а также модернизированным образцам существующей военной техники.

Ожидается, что в серии будет опубликовано от 10 до 14 томов. Том 2, находящийся в данный момент на конечной стадии подготовки, будет посвящен вооружению сухопутных войск, за ним последует военно-морской флот (том 3) и военно-воздушные силы (том 4). За пределами России эти тома можно приобрести только через отдел продаж компании TommaX, Inc., в штате Нью-Джерси.

Дэвид Л. Силбергельд