Покупок в корзине:

РОССИЙСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ СТРАТЕГИЧЕСКИХ ЯДЕРНЫХ СИЛ

Defence Review. 01.12.2000

Эта книга, первая в серии книг, выпускаемых московским издательским домом "Оружие и технологии", представляет собой приковывающую взоры коллекцию сведений, охватывающих все стороны могучих стратегических ядерных сил России.

Главный редактор издания, Николай Спасский, был главным редактором ежеквартального журнала военно-промышленного комплекса России "Военный парад", а до этого - офицером советского военно-морского флота, так что его компетентность не подлежит сомнению. В список редакционной коллегии, который опубликован открыто, включены хорошо известные деятели российских ядерных сил, включая командующего ракетными войсками стратегического назначения генерал-полковника Владимира Яковлева, начальников служб различных вооружений и военных ученых.

Многие читатели могут быть уже знакомы с предметом, но в этой книге содержится масса исключительно интересных подробностей, и по ширине охвата информацией она не имеет равных. Значительное количество материала или публикуется впервые, или представлено в таком виде, который еще не видели на западе. Вероятно, книга будет интересна как специалистам, так и тем, кто не очень связан с этой тематикой.

В этой книге не приводится полная история развития российского ядерного оружия и систем. Например, хотя в книге и содержатся фотографии первых атомных бомб, в тексте не отражена подробная история их создания (что потребовало бы отдельной книги, такой как книга Стивена Залоги "Цель - Америка"). Книга, скорее, является современным справочником, и в этом заключается ее истинная ценность и назначение.

В книге приводятся общие характеристики описываемых систем, которые даются очень точно и наглядно (по-русски и по-английски, с отличным переводом).

Большая часть текста написана специалистами, включая ученых и представителей российских вооруженных сил.

Что действительно делает книгу выдающейся, так это объем материала. Он охватывает не только основные бомбы и ракеты наземного, морского и воздушного базирования, но и связанные с ними средства хранения и транспортировки, а также исследовательские и испытательные институты, в которых они разрабатывались, и даже используемые в России системы защиты и оборудование для обеспечения радиационной безопасности.

Хорошо представлены технические чертежи, изображающие системы оружия и их характеристики, особенно чертежи крылатых и баллистических ракет, рядом с которыми представлены также и подробные технические данные.

В книге также очень интересны фотографии, в большинстве своем хорошего качества, достаточно уникальные по содержанию, в частности фотографии старых систем, которые большинству западных читателей неизвестны.

Для тех, кто имеет некоторые познания в этой области, особенный интерес представляют фотографии испытательного полигона на Новой Земле, находящегося за полярным кругом, а также подводного пуска крылатой ракеты с русской подводной лодки.

Другим примечательным снимком является пуск баллистической ракеты с подводной лодки класса "Дельта", стоящей у причала, а также последовательность снимков одного из первых стратегических бомбардировщиков Ту-95, сбрасывающего огромную водородную бомбу.

Вероятно, никто до сих пор не видел схемы применения боеголовок с разделяющимися головными частями, установленными на ракете, а также макета боеголовки - все это очень впечатляет.

На самом деле фотографии заслуживают гораздо более подробных подписей, чем те, что имеются, и иногда читателю хочется больше знать о том, что изображено.

Общее качество книги соответствует высоким стандартам, она хорошо переплетена и напечатана. Как источник информации для специалиста она, вероятно, ни с чем не сопоставима, по крайней мере, в мире открытых материалов.

За пределами России энциклопедию можно приобрести только у американского распространителя TommaX Inc., расположенного в штате Нью-Джерси и специализирующегося в оборонной и аэрокосмической областях. 511-страничный том стоит 495 долларов.

Нуруллаева Юлия: клинический нутрициолог онлайн смотреть