Покупок в корзине:

РУССКАЯ КНИГА ПРОЛИВАЕТ СВЕТ НА РАКЕТУ

The Washington Times. 23.08.2001

Российские военные раскрыли подробности конструкции высокоскоростной подводной ракеты, которая могла быть причиной гибели подводной лодки "Курск".

Ракета "Шквал-Е" определяется в только что вышедшей энциклопедии российского военно-морского вооружения как "высокоскоростная подводная ракета", способная уничтожать надводные корабли, защищая порты и блокируя проливы.

Ракета, которая выстреливается из торпедного аппарата, движется под водой со скоростью от 200 до 224 миль в час - в три-четыре раза быстрее, чем обычные торпеды.

В ракете используется процесс, известный как "суперкавитация", в котором вокруг корпуса создается газовая оболочка, которая позволяет двигаться в воде с высокой скоростью.

В книге показана схема этого процесса, а также приведен рисунок, объясняющий, как российские военные могут стрелять ракетой по надводным кораблям с подводных лодок, береговых батарей и надводных кораблей.

Заявлено, что возможности военно-морского флота США по защите от этой высокоскоростной подводной ракеты очень ограничены.

Как заявили официальные представители США, китайские военные заинтересованы в покупке ракет "Шквал" с целью использовать их против американских авианосцев и кораблей в случае конфликта с Соединенными Штатами из-за Тайваня.

Китай также закупил российские эсминцы, вооруженные противокорабельными сверхзвуковыми ракетами "Москит", которые обозначены в книге как противокорабельная ракета 3М-80Е. Эти ракеты движутся со скоростью до 2.5М, то есть в два с половиной раза быстрее звука и могут поражать корабли своей 660-фунтовой боеголовкой на расстоянии до 120 миль.

Книга "Вооружение военно-морского флота: Оружие и технологии России. Энциклопедия. XXI век" является третьим томом в серии книг, содержащих необычайные материалы и фотографии российских стратегических и обычных вооружений. Она была выпущена российским министерством обороны и распространяется фирмой TommaX Inc. из штата Нью-Джерси, специализирующейся в области технологической информации.

Официальные представители разведки США заявили, что по одной из возможных версий, объясняющих катастрофу "Курска", российская торпедная подводная лодка затонула после того, как на ней во время испытаний взорвалась ракета "Шквал".

Российские официальные представители заявили, что их основной версией причины катастрофы является взрыв учебной торпеды со специальным движителем.

"Курск" затонул в Баренцевом море 12 августа 2000 кода, и на нем погибли все 118 членов экипажа. В настоящий момент Россия пытается поднять подводную лодку. Информация, связанная с ракетой "Шквал", была также в фокусе судебного разбирательства в Москве в прошлом году по делу о шпионаже против отставного капитана военно-морского флота США Эдмонда Поупа, который обвинялся российским судом в попытке получить информацию о "Шквале". Позже он был депортирован.

Книга о вооружении военно-морского флота представляет собой первый правительственный каталог российских стратегических и противокорабельных ракет морского базирования, противолодочного вооружения, торпед, мин и военно-морских систем радиоэлектронной борьбы.

Редактор Николай Спасский заявил, что книга призвана помочь российскому военно-промышленному комплексу в "разработке, производстве и экспорте этих типов вооружений".

Адмирал Владимир Куроедов, командующий российским Военно-морским флотом, утверждает во введении, что "следует уделять первостепенное значение поиску и реализации нетрадиционных подходов при создании оружия".

631-страничная книга написана по-русски и по-английски и продается за 495 долларов. Она содержит сотни фотографий и схем российского военно-морского оружия и более подробна, чем ежегодное пентагоновское издание "Soviet Military Power", регистрировавшее военную силу Москвы, пока его выпуск не был прекращен в начале 90-х годов.

Билл Гердц