Покупок в корзине:

14 ТОМОВ И ВСЕ ОБ ОРУЖИИ. НА ЗАМЕТКУ ПРОФЕССИОНАЛУ

Красная звезда. 14.09.2001

Коллектив издательского дома "Оружие и технологии" продолжает работу над уникальнейшей энциклопедией на русском и английском языках (планируется издать 14 томов), в которой широко представлены системы и комплексы современного вооружения и оборонные технологии ведущих фирм и компаний оборонно-промышленного комплекса России. Вышел в свет очередной том, посвященный ракетно-артиллерийскому вооружению Сухопутных войск. Энциклопедия издается под общей редакцией министра обороны России Сергея Иванова. Приветствуя начало издания солидного труда, Президент Российской Федерации Владимир Путин на страницах тома отметил, что представленная на страницах книги боевая техника – зримое воплощение труда и таланта наших конструкторов, инженеров, рабочих, достойно продолжающих славные традиции российских оружейников.

Новая книга многотомной энциклопедии "Оружие и технологии России. Энциклопедия. ХХI век", том II, "Ракетно-артиллерийское вооружение Сухопутных войск" – М.: Издательский дом "Оружие и технологии"", 2001 – это 688 страниц текстового и иллюстративного материала. В ней комплексно представляются современные и перспективные образцы ракетно-артиллерийского вооружения Сухопутных войск России, раскрываются основные направления деятельности, научно-производственные, технологически и экспортные возможности наиболее крупных фирм и предприятий российской "оборонки", производящих эти виды вооружения и военной техники. Отметим, что в ходе локальных войн и вооруженных конфликтов последних десятилетий на ракетные войска, артиллерию и авиацию возлагалось до 80 процентов объема огневых задач. В Сухопутных войсках долевое участие ракетных войск и артиллерии в огневом поражении может составлять, по оценкам специалистов, 50 – 70 процентов от всего объема решаемых задач, возлагаемых на средства поражения общевойскового объединения.

Редакционный совет тома (в него вошли начальники главных и центральных управлений Минобороны и Генерального штаба) возглавил начальник вооружения Вооруженных Сил РФ – заместитель министра обороны генерал-полковник Алексей Московский. А потому информация, содержащаяся в книге, в наивысшей степени достоверна. материалы готовили ведущие специалисты предприятий "оборонки". В 13 разделах читатель имеет возможность познакомиться с сотнями образцов вооружений. В книге представлена исчерпывающая информация о ракетных комплексах оперативно-тактического и тактического назначения, противотанковых комплексах и наземной артиллерии, системах и комплексах управления ракетными войсками и артиллерией, огнеметных системах и средствах, стрелковом вооружении и гранатометах, зенитных ракетных комплексах ПВО и автоматизированных системах управления ПВО, приборах наблюдения и прицеливания, ЭВМ для автоматизированных систем управления войсками, средствах технического обеспечения и средствах обучения, тренажерах.

Настоящим подарком для профессионалов (специалистов в области современного ракетно-артиллерийского вооружения Сухопутных войск, представителей компаний и фирм, работающих на мировом рынке вооружений и военной техники) и любителей оружия является то, что в книге обстоятельная информация о многих образцах вооружения дается впервые. Например о высокоточном ракетном комплексе "Искандер-Э", предназначенном для поражения огневых средств противника, командных пунктов и узлов связи, тактической авиации на аэродромах, объектов ПВО и ПРО, других важных малоразмеренных целей в глубине оперативного построения войск противника. На красочных страницах – подробное описание, тактико-технические характеристики "Искандера", его сопряжение с другими системами оружия. В числе представленных новинок – многоканальный, высокомобильный всепогодный зенитный ракетный комплекс средней дальности "Урал", зенитный ракетно-пушечный комплекс "Сосна", 125-мм самоходная противотанковая пушка 2С25 и многие другие образцы.

В энциклопедии описаны и артиллерийские системы, разработанные много лет назад и не приняты на вооружение, однако являющиеся до настоящего момента, с точки зрения издателей тома, уникальными с технической точки зрения. Это, к примеру, 420-мм самоходный миномет особой мощности 2Б1 "Ока" и 406-мм самоходная пушка особой мощности СМ-54 "Конденсатор-2П", создававшиеся в 50-е годы для доставки тактического ядерного оружия.

Отличительной особенностью вышедшего тома, – говорит генеральный директор – главный редактор издательского дома "Оружие и технологии" Николай Спасский, – является системный подход к раскрытию потенциальных возможностей и содержания модернизации конкретных образцов ракетно-артиллерийского вооружения, состоящих на вооружении, с целью придания им принципиально новых тактико-технических характеристик при минимальных затратах. Читателю представляется энциклопедия, ориентированная на профессиональную деятельность.

Вывод Николая Спасского подтверждают и имеющиеся в томе аналитические статьи и раздел "Предприятия промышленности". Так, вице-премьер Илья Клебанов размышляет о перспективах развития техники и проблемах промышленной политики. Начальник Главного ракетно-артиллерийского управления Минобороны генерал-лейтенант Николай Свертилов, генерал-лейтенант Николай Баранов и генерал-майор Виктор Хромов анализируют развитие ракетно-артиллерийского вооружения за последние полвека. В статьях о предприятиях и концернах российской "оборонки" (а их 40) представлены отличительные особенности выпускаемого и разрабатываемого ими оружия.

Для любителей оружия скажу, что только раздел "Стрелковое оружие и гранатометы" может "побить" любое другое издание по охвату многообразия оружия пехоты, изяществу представления его читателю. Здесь содержатся описания только около тридцати видов оружия Калашникова (автоматы и пулеметы конструкции других мастеров-оружейников не в счет), снайперское оружие, начиная с 7,62-мм самозарядных снайперских винтовок Драгутова СВД, СВДС и СВДК. 21 российский пистолет (плюс к этому около 30 спортивно-тренировочных пистолетов, револьверов и пистолетов- пулеметов). Конечно же, читателя привлекут специальное оружие (9-мм специальный бесшумный комплекс, 5,66-мм автомат для подводной стрельбы АПС и т.д.), стрелково-гранатометные комплексы и противопехотные гранатометы турельно-башенные установки и ручные гранаты.

К несомненным плюсам вышедшего тома можно отнести и то, что в нем использован Единый классификатор предметов снабжения Вооруженных Сил России, который по своим параметрам совместим с аналогичными зарубежными классификаторами. И, конечно же, высокое полиграфическое качество книги, которая напечатана в Москве. Издание иже востребовано не только в России (в органах государственного управления, в фирмах оборонного комплекса), но и многими организациями, органами и специалистами за рубежом, где к российскому вооружению всегда было подчеркнутое внимание. В целом содержание книги, как представляется, дает наиболее полную картину о ракетно-артиллерийском вооружении Сухопутных войск России в последней четверти ХХ века, и показывает направления совершенствования и развития этих видов вооружения и военной техники в начале нового столетия.

Ну, а издательский дом "Оружие и технологии" продолжает напряженную работу. В ближайшее время появится том "Вооружение ВМФ". Готовятся к изданию книги, посвященные бронетанковой технике, военной оптике, ракетно-космическим системам и комплексам. Так что впереди и профессионалов, и любителей много открытий.

Анатолий Докучаев