Покупок в корзине:

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПРЕВОСХОДСТВО НА МОРЕ

Независимое военное обозрение. 13.02.2004

Информационное превосходство на море. Для его достижения требуются не только финансы, но и подготовленные офицеры.

Тезис о том, что в войнах будущего превосходство будет на стороне того, кто сможет обеспечить свое лидерство в информационных технологиях, стал, пожалуй, аксиомой. Но наукообразные концепции и доктрины остаются сухой абстракцией без основанного на фактах анализа современного положения дел в этом сегменте отечественного оборонного потенциала. Тем и примечательно издание, которое подготовили вице-адмирал Георгий Попов, профессор Пограничной академии ФСБ РФ, в 1980-1990 годах возглавлявший Радиотехническое управление ВМФ СССР, и нынешний руководитель радиотехнической службы российского флота контр-адмирал Григорий Корольков, что подобных попыток обобщения истории развития и сегодняшнего состояния радиотехнического вооружения ВМФ, его роли и значения в процессах управления силами флота в открытой печати ранее не предпринималось.

Авторы начинают книгу с азов: описания потоков информации в системах управления ВМФ, освещения обстановки, добывания, сбора, обработки, отображения и анализа информации, рассказывают об опыте создания и реформирования Радиотехнической службы ВМФ, отмечавшей в ушедшем году 60-летие своего создания. Затем следует подробное изложение сведений о средствах и системах освещения обстановки ВМФ: очерки о зарождении и дальнейшем развитии средств корабельной радиолокации и гидроакустики. Большой интерес представляет раздел об эффективности освещения обстановки и управления. В книге рассказывается также об информационно-управляющих системах оперативного уровня, боевых информационно-управляющих системах, геоинформационных технологиях, описывается методология обоснования оперативно-тактических требований к радиоэлектронному вооружению кораблей. Но ценность книги не только в показе исторической ретроспективы и современных взглядов на тенденции развития радиоэлектроники, гидроакустики и информационных технологий, наглядных схемах и уникальных фотографиях.

Авторы не просто удовлетворяют познавательные интересы читателей, но и побуждают задуматься о будущем. Георгий Попов и Григорий Корольков впервые говорят о необходимости решения проблемы оценки эффективности систем управления и освещения обстановки и всех их организационно-технических элементов на основании единых критериев и количественных показателей непрерывности, устойчивости, оперативности и скрытности управления и пространственного охвата. Ранее нигде не рассматривалась и проблема управления системой освещения обстановки в динамике боя или в ходе операции.

Таким образом, эта книга будет полезна для офицеров ВМФ, специалистов военной промышленности, преподавателей, слушателей, курсантов и студентов военных и гражданских вузов. Как отмечает в предисловии к изданию начальник Главного штаба ВМФ России адмирал Владимир Кравченко, современным военно-морским силам "требуются офицеры, для которых пульты корабельной боевой информационно-управляющей системы или системы управления силами флота так же привычны, как телефон, телевизор, или авторучка". Для создания единой информационно-управляющей системы ВМФ на базе полного использования цифровых технологий во всех звеньях нужны не только материальные, но и людские ресурсы. Без решения этих проблем уповать на уверения в "стратегическом партнерстве" с заокеанским соседом, который уже вовсю ведет разработку вооружения 6-го поколения, попросту бессмысленно.

Владислав Крамар