Покупок в корзине:

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ЭНЦИКЛОПЕДИИ

Красная звезда. 05.07.2000

В Военной академии РВСН состоялась презентация энциклопедии "Оружие и технологии России", первый том которой "Стратегические ядерные силы" вышел в свет в Издательском доме "Оружие и технологии". На торжественном собрании, посвященном этому событию, выступил министр обороны РФ маршал Российской Федерации Игорь Сергеев. Он отметил, что это издание ориентировано на достижение важных целей. Прежде всего энциклопедия должна раскрыть содержание военно-технической политики России в начале ХХI века, рассказать о современном оснащении Вооруженных Сил и показать возможности нашей страны по экспорту вооружения и оборонных технологий.

Министр обороны подчеркнул, что исторический опыт второй половины ХХ века позволил осознать: только наличие ядерного оружия не превратило 40-летнее противостояние в "холодной войне" двух военных блоков в глобальное вооруженное столкновение. Однако на пороге ХХI века идеи поддержания минимальных договорных уровне ракетно-ядерных вооружений, ненасильственного мира, международной стабильности и безопасности вновь подвергаются серьезным испытаниям. Замедлился процесс сокращения стратегических наступательных вооружений, предпринимаются попытки пересмотра Договора по ПРО, расширяется круг стран, владеющих ядерными и ракетными технологиями, продолжается разрешение международных противоречий с помощью военной силы.

Утвержденная Указом Президента РФ новая военная доктрина государства требует надежно обеспечить безопасность страны от внешних и внутренних угроз. Решение этой задачи возможно путем оснащения армии и флота России высокоэффективным, современным вооружением, в том числе и ракетно-ядерным, которое продолжает оставаться важнейшим средством сдерживания широкомасштабной агрессии.

С учетом этих обстоятельств закономерно, что первый том настоящей энциклопедии посвящен вооружению и военной технике стратегических ядерных сил России. Наши ученые, конструкторы и руководители ВПК, несмотря на известные серьезнейшие трудности, способны обеспечить промышленно-технологическую и военно-техническую независимость России в области разработки и производства не только стратегических, но и основных видов обычных вооружений. Российские вооружения и военная техника вполне конкурентоспособны на мировом рынке оружия и должны оставаться таковыми в ХХI веке. Таким образом, этот крупный издательский проект, представляющий современные образцы вооружений, военной техники и технологические разработки, приобретает не только отраслевое, но и общегосударственное значение. В заключение Игорь Сергеев выразил уверенность, что издание энциклопедии "Оружие и технологии России" вызовет интерес у широкого круга специалистов, послужит укреплению международного военно-технического сотрудничества России, развитию оборонно-промышленного комплекса.

На презентации выступили руководители Министерства обороны РФ и предприятий ВПК. Завершая торжественное собрание, генеральный директор – главный редактор Издательского дома "Оружие и технологии" Николай Спасский отметил, что в настоящее время ведется работа над другими томами энциклопедии по вооружению Сухопутных войск, ВВС и ВМФ. Планируется выпустить 12 – 14 томов. Все они будут выходить в соответствии с директивой министра обороны и под его общей редакцией.

Владимир Дерновой