Покупок в корзине:

НА МНОГОЕ ЕЩЕ СПОСОБЕН НАШ ОПК

Военно-промышленный курьер. 20.10.2011

«Вооружение России на рубеже веков».

Двухтомный труд «Вооружение России». Том 2-й.

М., Издательский дом «Оружие и технологии», 2011.

Это второй том академического труда «Вооружение России». Он посвящен современному состоянию и будущему отечественного оружия. Таким образом, мы получили продолжение первого тома – «Советская военная мощь».

Авторский коллектив издания представлен рядом широко известных в оборонно-промышленном комплексе нашей страны имен, включая генеральных конструкторов и директоров крупных предприятий и корпораций. Книга состоит из девяти глав. В первой раскрыты основные направления развития системы управления Вооруженными Силами РФ, в других рассказано о различных видах ВВТ, средствах боевого обеспечения и других элементах оснащения армии и флота, а также о тактике применения и дальнейшем совершенствовании образцов вооружения.

Помещенные в томе статьи написаны на высоком профессиональном уровне, содержат научный аппарат – таблицы, диаграммы, графики, статистическую информацию, что обеспечивает полное понимание проблем ОПК заинтересованными читателями и рождает желание продолжать изучение данной темы. Книга богато иллюстрирована, причем многие фотографии публикуются впервые.

Материалы издания весьма актуальны сегодня, поскольку позволяют понять, что собой представляет ныне отечественная «оборонка» и каковы перспективы разработок российского ОПК в таких ключевых сферах, как космические средства двойного и военного назначения, высокоточное оружие, системы связи, управления, навигации и РЭБ, средства ВКО. При этом в книге изложены процессы создания и модернизации многих образцов ВВТ, что дает возможность проследить их эволюцию.

Ряд материалов можно назвать уникальными – например, статьи о ядерном оснащении РВСН, морских стратегических ядерных силах и ядерных боеприпасах ракетного вооружения ВВС и ВМФ (2-я глава). Впервые столь подробно описывается история разработки, производства, испытаний ядерных зарядов различных типов. Весьма информативной является статья в 4-й главе издания, освещающая проблемы боевой экипировки военнослужащих Сухопутных войск. Они рассматриваются в комплексе в отличие от многих публикаций в печатных и электронных СМИ, авторы которых обращали внимание лишь на отдельные вопросы, в то время как современные условия и уровень технологий давно уже диктуют системный подход к соответствующему снаряжению и системное решение проблем.

Книга содержит актуальную информацию о российских предприятиях – производителях вооружения и военной техники, о научно-исследовательских учреждениях РФ оборонного профиля и таким образом представляет детальную картину состояния отечественного ОПК на момент выхода издания в свет.

Можно уверенно сказать, что данный том отвечает своему назначению, давая читателю достаточно полную и актуальную информацию. В существующем виде книга будет интересна как специалистам, профессионально занимающимся изучением проблем оборонной промышленности, так и людям, которые хотят детально вникнуть в состояние дел ОПК и получить отправную точку для дальнейшего изучения тех или иных вопросов военного строительства.

Илья Крамник