Покупок в корзине:

«Вега» XXI века. Новая траектория

Военно-промышленный курьер 18.03.2015

«70 лет. Полет продолжается». М., Издательский дом «Оружие и технологии», 2015, www.arsenalrus.ru

Издательский дом «Оружие и технологии» пополнил серию «Арсеналы России» новым томом, представляющим собой дальнейшее развитие и продолжение книги «Траектория полета», вышедшей в 2004 году к 60-летию старейшего в России научно-исследовательского учреждения ЦКБ-17, НИИ-17, Московского НИИ приборостроения, с 2003-го – ОАО «Концерн «Вега».

Все годы своего существования предприятие было ориентировано на развитие ключевых технологий в области радиостроения, радиолокационных средств, систем наблюдения и управления наземного, авиационного и космического базирования в интересах обороны и экономики страны.

За последнее десятилетие произошли решительные перемены. Значительно укрепился научно-технический задел по всем без исключения направлениям исследований и разработок. Подняты в небо и успешно эксплуатируются Военно-воздушными силами России самолеты А-50У и Ту-2140Н. Завершено проектирование перспективного межвидового авиационного комплекса РЛДН. Успешно работает на орбите радиолокатор «Стриж», передаваемые им результаты мониторинга поверхности планеты служат ярким подтверждением лидирующих позиций предприятия в области дистанционного зондирования Земли из космоса радиолокационным способом.

За 70 лет выросло не одно поколение ученых, конструкторов, инженеров, которые заложили основы и постоянно совершенствовали технологии разработки наукоемкой конкурентоспособной продукции, создавали и внедряли в народное хозяйство и оборону страны сложные комплексы, системы и устройства, воплощая результаты прорывных исследований. По мере развития тематических направлений формировались производственные коллективы и научные школы, возглавляемые яркими, неординарными личностями, признанными лидерами, объединившими вокруг себя высококлассных специалистов.

Восстановление традиций советского времени – одно из важнейших достижений последних десяти лет. В результате взаимопроникновения различных направлений в концерне сформировалась научная школа «Радиолокационные системы авиационно-космического мониторинга земной поверхности и воздушного пространства». Ее руководителем является Владимир Верба – доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, генеральный директор – генеральный конструктор ОАО «Концерн «Вега», генеральный конструктор РФ по системам и комплексам разведки, дозора и управления авиационного базирования и комплексам с беспилотными летательными аппаратами.

Предприятие преодолевает последствия разрыва между поколениями исследователей и конструкторов. Сегодня веговская молодежь уже представляет серьезную силу, способную взять на себя ответственность за некоторые ключевые направления научных изысканий и разработок.

Неуклонно растет насыщенность подразделений современными средствами вычислительной техники и другим инструментарием проведения исследований – от программного обеспечения до уникальных установок и приборов. Для воплощения в металл конструкторских идей идет непрерывная модернизация опытного производства.

Книга «70 лет. Полет продолжается» найдет внимательных читателей не только среди всех поколений веговцев – работников и ветеранов ЦКБ-17 – НИИ-17 – МНИИП – ОАО «Концерн «Вега», но и людей, интересующихся авиацией и космонавтикой, историей техники, прикладными науками.

Игорь Обухов